Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика проектирования струйного насоса по заданному режиму работы






При решении практических задач с использованием струйных насосов составляется гидравлическая схема, связывающая струйный насос с силовым насосом. Далее обычно требуется рассчитать геометрические размеры струйного насоса, способного обеспечить заданные выходные параметры. Для этого необходимо воспользоваться методикой проектирования струйного насоса по заданному режиму работы.

Режим работы струйного насоса задается значениями следующих параметров: давление струйного насоса, расход перекачиваемой жидкости, плотность жидкости.

На этом этапе рассмотрения темы необходимо сказать, что размеры проточной части струйного насоса будут зависеть от характеристики силового насоса, приводящего в действие струйный насос. Вид самой характеристики силового насоса определяется его типом. Так силовым насосам объемного типа свойственна характеристика вида Q0=idem; P04=var. Насосам динамического типа- Q0=var; P04=var. Возможен и вариант, когда силовой привод будет иметь характеристику вида Q0=var; P04=idem.

За основу возьмем более общий случай, когда подача и давление силового насоса являются переменными величинами. Так как линию любого вида можно с определенной точностью разложить на отдельные прямолинейные участки, следующие друг за другом, характеристику силового насоса представим таким образом:

(4.1)

В формулу введены максимальные и минимальные значения параметров рассматриваемого прямолинейного участка характеристики силового насоса.

Расчет размеров струйного насоса ведется так, чтобы выполнялись два условия:

первое условие - расчетный режим работы струйного насоса должен соответствовать заданному по условию задачи режиму;

второе условие - расчетный режим работы силового насоса должен соответствовать характеристике этого силового насоса.

Ниже приводится программа №2 расчета на ЭВМ, которая позволяет вести проектирование струйного насоса по заданному режиму работы с выполнением двух указанных условий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.