Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Область применения. Регулирование






Коэффициент быстроходности вихревых и центробежно-вихревых насосов . Следовательно, области при­менения этих насосов по подаче и давлению близки к об­ластям применения насосов объемных (поршневых и ро­торных).

В табл. 9.1 приведены технические данные вихревых насосов, выпускаемых в РФ.

Таблица 9.1. Характеристики вихревых насосов

Марка насоса Q, м3 H, м Hx, м N, кВт η, % n, об/мин , м
ЭСН 6 - 12 24 - 30   1, 5 - 2 22 - 42    
ЦВ 9 - 25 120 - 130 340 - 480 - -    
СЦЛ       - -    
СЦВ       0, 28      
СВН - 80       7, 5      
В 2, 2 - 30 15 - 60 70 - 180 0, 32 - 11 30 - 40   6, 5 – 4, 5

П р и м е ч а н и е. Буквы, входящие в марку насоса, обозначают: Э - электрический; С - самовсасывающий; Н - насос; Ц - центробежный; В - вих­ревой; Л - лопастный вихревой.

 

Сопоставление технических данных насосов показыва­ет, что при одинаковых подачах вихревые и центробежно - вихревые насосы развивают более высокие давления по сравнению с центробежными.

Регулирование подачи вихревых насосов производится дросселированием потока на выходе или изменением час­тоты вращения. Чаще применяют первый способ ввиду его простоты. Однако регулирование подачи изменением час­тоты вращения дает существенную экономию энергии, рас­ходуемой на привод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.