Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Котлярова, Е. В. К 734 Показатели работы автотранспортного предприятия : метод






Котлярова, Е. В.

К 734 Показатели работы автотранспортного предприятия: метод. указания по выполнению курсовой работы / Е.В. Котлярова, А.Н. Кобылицкий. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2013. – 41 с.

Методические указания соответствуют ФГОС ВПО по направлению подготовки бакалавров 080100.62 «Экономика».

Содержат задание, перечень вопросов, подлежащих разработке в курсовой работе по дисциплине «Экономика предприятия на транспорте», и общие рекомендации по выполнению расчётов основных технико-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия.

Предназначены для студентов 2-го курса всех форм обучения, изучающих дисциплину «Экономика предприятия на транспорте».

 

 

УДК 656.13: 658 (075.8)

ББК У373.31я73

 

 

© ДВГУПС, 2013

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 4

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ.. 5

2. ПЛАНИРОВАНИЕ ОБЪЕМА ПЕРЕВОЗОК
И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.. 9

3. ПЛАН ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АВТОМОБИЛЕЙ.. 14

4. ПЛАН ПО ТРУДУ. 16

5. ПЛАНИРОВАНИЕ РАСХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЯ
И КАЛЬКУЛЯЦИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ ПЕРЕВОЗОК. 24

6. ПЛАН ДОХОДОВ И ПРИБЫЛИ.. 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 40

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК. 41

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Предприятие является основным звеном экономики. Здесь создаётся нужная обществу продукция, выполняются работы и оказываются услуги. На предприятиях применяется новая техника, внедряются инновационные процессы, решаются задачи экономного расходования ресурсов, снижения себестоимости. От того, насколько эффективна деятельность предприятий, каково их финансовое состояние, технологическое и социальное «здоровье», зависит состояние всей экономики.

Автомобильный транспорт представляет собой рыночную отрасль экономики. Он играет важную роль в работе производственного комплекса страны. Благодаря своей манёвренности, автомобили перевозят грузы непосредственно от склада отправителя до склада получателя. Преимуществами автомобильного транспорта являются скорость доставки грузов и пассажиров, меньшая себестоимость перевозок на короткие расстояния по сравнению с воздушным, водным и железнодорожным транспортом. Вместе с тем к существенным недостаткам автомобильного транспорта следует отнести низкий уровень производительности труда работников в связи с малой грузоподъёмностью единицы подвижного состава. На автомобильном транспорте выше расходы на топливо на единицу транспортной работы.

В своей деятельности транспортные предприятия руководствуются законами РФ и отраслевыми нормативными актами.

Потребителями автотранспортных услуг выступают промышленные предприятия, торговые организации, предприятия бытового обслуживания.

Автотранспортным предприятиям приходится работать в условиях жёсткой конкуренции, но хорошо организованная деятельность позволяет добиться успехов на рынке даже при сравнительно небольшом парке автотранспортных средств.

Предприятия автомобильного транспорта существуют в разных организационно-правовых формах. Наиболее часто встречающейся формой является общество с ограниченной ответственностью. Большинство предприятий относятся к средним и малым, что позволяет им пользоваться определенными льготами.

Целью курсовой работы «Показатели работы автотранспортного предприятия» является ознакомление с особенностями работы транспортного предприятия, показателями объёма перевозок и работы подвижного состава автомобильного транспорта, основами планирования производственно-хозяйственной деятельности автотранспортного предприятия.

На основе приведенных исходных данных каждый студент должен произвести расчёт показателей всех разделов трансфинплана автопредприятия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.