Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав работ при изысканиях площадных и линейных сооружений






Все инженерные сооружения делятся на площадные и линейные.

К площадным сооружениям можно отнести города, поселки, промышленные предприятия и другие застройки.

К линейным сооружениям относятся автомобильные и железные дороги, метрополитен, мосты, трубопроводы, каналы и тоннели различного назначения, линии электропередач (ЛЭП), а также мелиоративные системы, гидроузлы и аэропорты из-за вытянутости их вдоль основной оси (оси магистрального канала, плотины или взлетно-посадочной полосы).

Для больших площадных и линейных сооружений выполняют все виды инженерных изысканий:

– инженерно-геодезические;

– инженерно-геологические;

– гидрометеорологические;

– почвенно-грунтовые;

– геоботанические;

– санитарно-гигиенические;

– изыскания для земельно-хозяйственного устройства, озеленения и вертикальной планировки;

– по инженерным сетям, транспорту, водным ресурсам и строительным материалам.

Для сооружений с небольшой площадью выполняют только три первых вида изысканий.

Площадку под строительство выбирают в малопересеченной и малопригодной для сельского хозяйства местности, при чем с благоприятными геологическими и гидрогеологическими условиями.

Площадка должна располагаться так, чтобы ее можно было соединить с существующими железнодорожными и автодорожными магистралями без большого объема земельных работ и строительства мостовых переходов.

Рельеф площадки должен быть спокойным с уклоном либо в одну стороны, либо от середины к краям для обеспечения стока поверхностных вод. Уклоны предполагаемой площадки – 0, 003 – 0, 080 (3 – 80 %).

Важно исследовать грунты и определить уровень грунтовых вод, который должен быть ниже отметок дна подвала. Для выбора площадки важно наличие водных источников, карьеров строительных материалов, а также возможность обеспечения газом, электроэнергией и топливом.

При строительстве промышленных сооружений, гидроузлов, аэропортов необходимо оставлять свободный участок территории для строительства жилого поселка.

Выбор площадки осуществляют в камеральных условиях, уточнение и согласование проекта производят по результатам полевого обследования.

Для разработки проекта производят топографическую съемку в масштабе 1: 2000 с высотой сечения рельефа 1 м. По имеющимся картографическим материалам составляется ситуационный план. На него наносят контуры строительных площадок, жилого поселка, водозаборных и очистных сооружений, существующие автомобильные и железнодорожные магистрали, реки, населенные пункты, лесные массивы, карьеры, места нахождения строительных материалов, подсобные предприятия, намечают трассу подъездных дорог, водоводов, выпусков канализации и многое другое.

Характерной особенностью инженерно-геодезических изысканий линейных сооружений являются трассировочные работы. В зависимости от стадии проектирования выполняется камеральное и полевое трассирование.

Камеральное трассирование подразумевает проектирование трассы по топографическим планам, фотопланам или цифровым моделям местности.

При полевом трассировании трасса выбирается и разбивается непосредственно на местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.