Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная ситуация развития в младенчестве.Комплекс оживления






«Комплекс оживления», описанный Н. М. Щело-вановым, возникает с 2, 5 месяцев и нарастает до 4-го месяца. Он включает в себя группу реакций таких как:

1) замирание, сосредоточение на предмете, взгляд с напряжением;

2) улыбка;

3) двигательное оживление;

4) локализация.

После четырех месяцев комплекс распадается. Протекание реакций зависит от поведения взрослого. Анализ возрастной динамики показывает, что до двух месяцев ребенок одинаково реагирует и на игрушку, и на взрослого, но взрослому он чаще улыбается. После трех месяцев формируется двигательное оживление на увиденный предмет. В первом полугодии ребенок не различает положительного и отрицательного воздействий. У ребенка возникает потребность во внимании, появляются экспрессивно-мимические средства общения. Чем внимательнее взрослый к ребенку, тем раньше он начинает выделять себя из окружающего мира, что является основой его самосознания и самооценки. К концу первого полугодия ребенок проявляет богатую палитру эмоций. Акт хватания в пять месяцев уже сформирован. Благодаря взрослому ребенок выделяет целостный предмет и формирует сенсорно-моторный акт. Интерес к действиям и предметам – свидетельство нового этапа развития. Во втором полугодии жизни ведущим становится манипулятивное действие (бросание, щипание, кусание). К концу года ребенок осваивает свойства предметов. В 7–8 месяцев ребенок должен бросать, трогать предметы, активно вести себя. Общение является ситуативно-деловым. Меняется отношение к взрослым, преобладает негативная реакция на замечания. Эмоции становятся ярче, различаются в зависимости от ситуации.

Общество является источником развития, а также источником торможения развития человека. Главный мотив поведения ребенка – удовлетворение своих инстинктов, действие по принципу удовольствия. Процесс психического развития состоит в дифференциации самих психических структур и в выработке новых форм адаптивного поведения.

Э. Эриксон предлагает теорию психосоциального развития ребенка и описывает условия движущей силы развития. Он выделяет 8 возрастных периодов и решает в каждом периоде развития свою проблемную или конфликтную ситуацию:

1) до первого года – орально-сенсорная стадия: «Могу ли я доверять миру?»;

2) от двух до трех лет – мышечно-анальная стадия: «Могу ли я управлять собственным телом и поведением?», т. е. дифференциация на уровне стыда, автономия;

3) от четырех до пяти лет – локомоторно-гени-тальная стадия: «Могу ли я стать независимым?» На уровне черт характера проявляются инициативность или чувство вины;

4) с 6 до 11 лет – латентная стадия: «Могу ли я стать умелым?» Проявляются трудолюбие или чувство неполноценности;

5) с 12 до 18 лет – момент активного сознания и самосознания: «Кто я?» Видны умение противостоять или убегать от проблемы;

6) с 18 до 25 лет – молодость и юность: «Могу ли я отдать себя другому?» Возникают проблемы близости и изоляции;

7) свыше 25 лет – возможны две позиции: гене-ративность (развитие) или стагнация (успокоение жизнью);

8) зрелость, взрослость. Подведение итогов: отчаяние, если человек неудачно прожил жизнь, либо удовлетворенность жизнью, если он до старости испытывает ощущение полезности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.