Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к зданиям






Любое здание должно отвечать следующим основным требованиям:

· Функциональная целесообразность – здание должно полностью отвечать тому процессу, для которого оно предназначено (удобство проживания, труда, отдыха и т.д.).

· Техническая целесообразность – здание должно надежно защищать людей от внешних воздействий (низких или высоких температур, осадков, ветра), быть прочным и устойчивым (выдерживать различные нагрузки), быть долговечным, сохраняя нормальные эксплуатационные качества во времени.

· Архитектурно-художественная выразительность – здание должно быть привлекательным по своему экстерьеру и интерьеру, благоприятно воздействовать на психологическое состояние и сознание людей.

· Экономическая целесообразность, предусматривающая наиболее оптимальные для данного вида здания затраты труда, средств и времени на его возведение. При этом наряду с единовременными затратами на строительство необходимо также учитывать расходы, связанные с эксплуатацией здания.

Все эти требования необходимо рассматривать в совокупности. При проектировании здания принимаемые решения должны являться результатом оптимизации и согласованности выполнения всех требований, обеспечивающих его обоснованность.

Технологическая целесообразностьсамая важная функция здания, определяющаяся решением его конструкций, которое должно учитывать все внешние воздействия, воспринимаемые зданием в целом и его отдельными элементами. Эти воздействия делят на силовые и несиловые (рис. 1).

< img src=" /images/k_statiam/treb.png" border=" 0" alt=" Требования к заданию" width=" 870" height=" 554" />

К силовым нагрузкам относят собственный вес конструкций здания, нагрузки от людей, оборудования, мебели, снеговые нагрузки, ветровые, давление грунта, сейсмические воздействия.

К несиловым относят температурные воздействия, воздействия атмосферной и грунтовой влаги, солнечную радиацию, биологические воздействия (воздействия, вызываемый микроорганизмами и насекомыми, приводящими к разрушению здания), шумовые воздействия, нарушающие нормальный акустический режим здания. Следовательно, чтобы противостоять всем перечисленным воздействиям, здание должно удовлетворять требованиям по прочности, устойчивости и долговечности. Прочность здания – это способность воспринимать внешние воздействия без разрушения и существенных остаточных деформаций. Устойчивость (жесткость) здания- это способность сохранять равновесие при внешних воздействиях. Долговечность – это способность здания сохранять свои эксплуатационные качества в течение длительного времени.

Строительные нормы и правила делят здания по долговечности на четыре степени:

· I – срок службы более 100 лет,

· II – от 50 до 100 лет,

· III – от 20 до 50 лет,

· IV – от 5 до 20 лет.

Еще одним важным техническим требованием к зданию является пожарная безопасность. Пожарная безопасность здания – это совокупность мероприятий, максимально сокращающих возможность возникновения пожара.

Строительные материалы классифицируют на:

· несгораемые;

· трудносгораемые;

· сгораемые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.