Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документы, представляемые на защиту






  • Справка об изученных студентом дисциплинах и полученных оценках. Справку готовит деканат, ее оглашают на заседании ГАК в ходе защиты.
  • Рукопись выпускной работы. Рукопись должна быть сброшюрована и подписана автором и научным руководителем. В нее вкладывают задание на выпускную работу или план (для магистерской диссертации). На титульном листе должна стоять резолюция заведующего кафедрой «Допускаю к защите».
  • Отзыв научного руководителя.
  • Рецензия (обязательна для дипломных работ, проектов, магистерских диссертаций).
  • Дополнительные материалы. Студент вправе предоставить ГАК: копии опубликованных статей и тезисов докладов, отзывы сторонних организаций, справки о внедрении результатов работы.

Студента, не выполнившего учебный план (не сдавшего установленное число экзаменов и зачетов) или представившего ВКР неудовлетворительного качества, к защите не допускают. Его представляют к отчислению из университета. У студента есть право обжаловать отказ в допуске к защите ВКР, обратившись с заявлением к декану факультета. Итоговая аттестация по результатам выполнения выпускной работы проводится на открытом заседании государственной аттестационной комиссии, форма аттестации – защита работы. Квалификационная работа, отражающая определенную точку зрения ее автора, приводящего аргументы (в той или иной мере убедительные) в пользу избранной концепции, естественным образом способствует созданию почвы для научной дискуссии эффективного средства выявления уровня квалификации автора ВКР. Акт защиты предполагает заслушивание доклада студента по материалам выпускной работы, ответы на вопросы, дискуссию, обсуждение доводов автора и оппонентов. По результатам защиты государственная аттестационная комиссия выносит окончательный вердикт: итоговую оценку и заключение о присвоении квалификации (степени).

Регламент процедуры защиты (время, отводимое на доклад, форму представления демонстрационных материалов и проч.) устанавливает ГАК. Студенты, включенные в план защит, могут заблаговременно получить на выпускающей кафедре сведения о регламенте заседаний ГАК, о форме представления демонстрационных материалов.
Как правило, комиссия отводит для доклада определенное время (обычно 10 - 12 минут), и это время превышать крайне нежелательно.
Доклад иллюстрируют демонстрационными материалами, на которых изображают:
краткие текстовые формулировки цели, решаемых задач, итогов работы;
основные формулы; функциональные и принципиальные схемы;
эскизы и чертежи устройств;
таблицы и графики полученных зависимостей, прочие материалы.

Демонстрационные материалы могут быть разного вида:

  • или графические плакаты и чертежи (листы формата А1),
  • или слайды на прозрачной пленке формата А4 для проецирования оверхед-проектором (кодоскопом),
  • или компьютерная презентация (либо упорядоченный набор графических файлов) для воспроизведения на компьютере с мультимедийным проектором.

Обычно для наглядной иллюстрации содержания десятиминутного доклада достаточно восьми - двенадцати плакатов или слайдов. Членам ГАК необходимо предоставить несколько подшивок бумажных копий всех слайдов.

Доклад на защите — важнейший элемент процедуры итоговой аттестации. По тому, насколько студент внятно, лаконично и убедительно излагает основные материалы выпускной работы, у членов ГАК формируется определенное мнение о качестве проделанной работы и о соответствии уровня подготовки докладчика той квалификации (степени), на которую он претендует. Весьма часто приходится наблюдать, что основные усилия докладчик тратит на рассказ о том, «как это работает», и хотя данный аспект интересен членам ГАК, им в первую очередь необходимо выяснить, какие знания, умения и навыки проявил студент, «чтобы это заработало» и каков здесь его личный вклад. Также комиссия ожидает услышать квалифицированную интерпретацию полученных результатов и аргументированные выводы по итогам работы. Таким образом, выстраивая план защиты, нужно понимать, что перед аттестационной комиссией стоит задача оценить деловые качества соискателя академической степени, приобретенные им профессиональные знания, умения и навыки, способность применять их для достижения практических результатов.
Целесообразно строить доклад по ниже приведенному плану.

Рекомендуемый план доклада

  • Название доклада. Тематика работы (к какой сфере относится). Место выполнения.
  • Характер работы (теоретическая, экспериментальная, проектная, учебно-методическая, разработка устройства, системы, проч.). Ее актуальность, практическая важность.
  • Цель работы. Формулировка решаемых в работе задач.
  • Перечисление возможных методов, способов достижения результата. Описание и обоснование выбранных (предложенных) методов.
  • Изложение последовательности действий, направленных на решение задач, и краткое описание полученных результатов.
  • Общий анализ результатов, выводы по итогам работы. Перспективы внедрения результатов и развития исследований по данной теме.

В докладе необходимо раскрыть наиболее существенные этапы выпускной работы и полученные результаты. О второстепенных деталях, если потребуется, можно сказать в ответах на вопросы.

После доклада студент отвечает на вопросы членов ГАК. Ответы должны быть точными (именно по сути заданного вопроса), исчерпывающими и, вместе с тем, краткими. Расплывчатые многословные ответы нередко влекут дополнительные вопросы, уводящие дискуссию от содержания работы к темам, в существе которых, как нередко случается, студент в отличие от оппонента ориентируется менее уверенно.

Далее на заседании ГАК оглашают отзыв руководителя и рецензию. Докладчику предлагают ответить на замечания рецензента. Затем происходит обсуждение работы: председательствующий на заседании предлагает выступить тем, кто желает высказаться. В конце обсуждения председатель предоставляет докладчику заключительное слово, с тем, чтобы он смог ответить на высказанные в ходе дискуссии замечания. Студенты, как правило, в заключительном слове выражают благодарности лицам, помогавшим им в приобретении профессии, и членам комиссии за внимание к представленной работе.

Итоги защиты подводят после заслушивания всех докладов. Эту часть заседания проводят в форме закрытого обсуждения – на нем присутствуют только члены ГАК, допускается участие научных руководителей ВКР. Сразу после окончания закрытой части заседания председатель ГАК публично оглашает результаты защит и поздравляет «новоиспеченных» бакалавров, дипломированных специалистов, магистров.

Выпускнику, достигшему особых успехов в освоении образовательной программы и прошедшему все виды итоговой государственной аттестации с оценкой «отлично», выдают диплом с отличием (Инструкция о порядке выдачи документов о высшем профессиональном образовании). (Магистру диплом с отличием могут выдать, если он имеет диплом бакалавра с отличием.) Если комиссия рекомендует кого-то из выпускников для обучения в аспирантуре, это решение фиксируют в протоколе заседаний ГАК и публично оглашают.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.