Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Написание выпускной квалификационной работы и контроль за ее выполнением






 

Написание ВКР начинается с подбора литературы по заданной теме. Используя имеющийся задел, студент изучает источники, появившиеся за последнее время по данной проблеме. Помощь в этой работе оказывают библиографические справочники, указатели, каталоги библиотек.

Просмотр и подбор литературы целесообразно начинать с изучения оглавления, предисловия, аннотации каждой монографии.

Немало ценного по теме ВКР может оказаться в специализированных маркетинговых журналах, таких как «Маркетолог», «Маркетинг и маркетинговые исследования в России», «Практический маркетинг», «Маркетинг в России и за рубежом», «Маркетинг-дайджест», «Интернет-маркетинг» и др. Журнальные статьи подбираются по их перечню, имеющемуся в последнем номере журнала за соответствующий год. Важная информация о состоянии различных рынков содержится на многочисленных маркетинговых сайтах. Необходимо также внимательно знакомиться с материалами статистических органов, в которых содержится наиболее важные сведения о развитии экономики страны и происходящих в ней переменах.

Из прочитанной литературы необходимо делать выписки со ссылкой на источник, особенно когда материал касается дискуссионных вопросов. Цитаты выписываются дословно со ссылкой на источник, автора, с указанием страниц. Все эти записи впоследствии облегчают окончательное оформление ВКР, составление списка использованных источников.

Кроме того, необходимо подобрать и изучить законодательный и инструктивный материал по заданной теме. Если тема выпускной квалификационной работы требует наличия первичной информации, ее необходимо собрать. Рекомендации по сбору и анализу первичной информации содержатся в источниках [5, 6].

После предварительного ознакомления с литературой и другими источниками студент должен составить развернутый план ВКР, в котором должны быть отражены основные направления исследования. Узловые вопросы темы отражаются в главах (разделах), конкретизация проблем осуществляется в параграфах (подразделах). Каждая глава и параграф имеют свое название. По мере выполнения работы, формулировки названий глав и параграфов могут быть уточнены в зависимости от собранного материала, но не должны претерпевать существенных изменений. На заключительной стадии работы из плана формируется содержание.

Список использованных источников и план работы обязательно согласовываются с научным руководителем. На основании этих материалов научный руководитель составляет индивидуальное задание для студента.

С целью осуществления контроля за работой студента составляется календарный план по следующим этапам:

- разработка плана работы и примерного перечня, необходимых для анализа статистических, фактических и прочих первичных материалов;

- составление предварительной библиографии по теме выпускной квалификационной работы;

- сбор информации и ее обработка;

- выполнение первой (теоретической) части работы;

- выполнение второй (аналитической) части работы;

- выполнение третьей (рекомендательной) части работы;

- выполнение введения и заключения;

- представление первой редакции работы руководителю;

- подготовка окончательной редакции работы, ее оформление и сдача на отзыв руководителю выпускной квалификационной работы;

- рецензирование ВКР специалистом;

- подготовка защиты выпускной квалификационной работы.

Сроки выполнения отдельных этапов индивидуальны для каждого студента, согласовываются с научным руководителем, но не должны выходить за рамки сроков, установленных кафедрой.

Разработка вопросов темы ВКР должна вестись в соответствии с утвержденным планом. Последовательность написания ВКР зависит от ее характера, условий получения практического материала, сложности его обработки, индивидуальных наклонностей студента. В каждом отдельном случае это решается студентом совместно с научным руководителем.

В установленные сроки в соответствии с календарным планом законченные разделы ВКР сдаются на проверку научному руководителю. С научным руководителем поддерживается постоянный контакт в течение всего периода подготовки ВКР. Этот контакт не следует рассматривать лишь как средство контроля со стороны кафедры за написанием выпускной квалификационной работы. Главное его назначение – консультирование студента-выпускника, оказание им действенной методической помощи в подборе и систематизации литературы, обработке практического материала, разработке проблем. Посещение консультаций научного руководителя обязательно для студента-выпускника. Неявка считается нарушением учебной дисциплины.

Выполнение графика ВКР студента-выпускника постоянно находится в поле зрения кафедры. На заседании кафедры заслушиваются сообщения научных руководителей о подготовке работ. При необходимости студенты-выпускники отчитываются о проделанной работе, принимаются меры по ликвидации отставаний.

Если студент-выпускник разрабатывает заказную тему, то о результатах исследования он информирует заказчика.

При множестве вариантов структуры ВКР оптимальной является структура, включающая введение, две-три главы, заключение, списка использованных источников и приложения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.