Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приоритеты бюджетной политики






Доходы консолидированного бюджета спрогнозированы на уровне 53, 4 млрд. рублей с ростом 104 процента. В том числе собственные доходы оцениваются в 37, 6 млрд. рублей, что на 7, 5 процента больше аналогичного показателя 2013 года. Рост реальных зарплат населения должен быть не ниже 109 процентов. Отметим, что в среднем по РФ темпы роста финансовых показателей более скромные.

Расходы консолидированного бюджета запланированы в объеме 57 млрд. рублей. В том числе на реализацию Указов Президента РФ предусмотрено 17, 7 млрд. рублей (рост 110, 3 процента), на дорожный фонд – 5, 9 млрд. рублей (115, 7 процента), финансовая помощь органам местного самоуправления – 15, 2 млрд. рублей (114, 1 процента). Дефицит бюджета и долговая нагрузка региона в целом находятся на экономически безопасном уровне.

Во Владимирской области обеспечен рост основных показателей, характеризующих социально-экономическое развитие региона. Общий оборот организаций по всем видам экономической деятельности за 9 месяцев 2014 года составил 541, 2 млрд. рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 10%. Основной приоритет в бюджетной политике Владимирской области - безусловное исполнение майских указов Президента РФ В.В. Путина. На эти цели выделено из консолидированного бюджета области около 16 млрд. рублей. Все показатели, установленные в «дорожных картах» по реализации указов Президента Российской Федерации, в области достигнуты.

На основе анализа ситуации с учетом внутренних и внешних факторов, оказывающих наибольшее влияние на перспективы социально-экономического развития, а также с учетом вариантов интенсивности экономической политики Владимирской области определено несколько сценариев ее развития в долгосрочной перспективе, а именно:

1. Инерционный (консервативный) сценарий- В основе данного сценария лежит преимущественно экстенсивное расширение экономики путем поддержания жизнеспособности наиболее конкурентоспособных областей промышленности, инфраструктуры; сохранения существующего энергобаланса; наращивания объемов использования ресурсов. Предполагается замедленное экономическое развитие наиболее сложных, наукоемких производств, темпы инвестирования которых в реальности могут быть ниже всех остальных отраслей экономики. Предполагается развитие отдельных, точечных производств в промышленности и АПК, завершение уже начатых крупных инвестиционных проектов;

2. Инновационный сценарий- Инновационный путь развития основан на максимальном раскрытии потенциала стратегического развития Владимирской области, эффективном использовании человеческого капитала, сбалансированном развитии территорий, реализации новых подходов к управлению областью, в условиях следующих благоприятных макроэкономических факторов: усиление инвестиционной направленности экономического роста и укрепление позиций России в мировой экономике, быстрое улучшение геополитической обстановки, создание современной транспортной инфраструктуры и конкурентоспособного сектора высокотехнологичных производств и экономики знаний наряду с модернизацией энерго-сырьевого комплекса.В основе данного сценария лежит формирование сектора экономики знаний и переход на инновационный путь развития. Также отличительными чертами данного сценария социально-экономического развития являются существенный приток капитала, активизация развития социальной сферы, более эффективное использование ресурсов, наращивание параметров человеческого капитала и повышение роли инноваций. В рамках инновационного сценария ожидается преодоление негативных тенденций, связанных с замедлением экономического роста, существенное возрастание сумм привлекаемых инвестиций, увеличение объемов производства и доходов населения. Наиболее высокими темпами будут развиваться наукоемкие и высокотехнологичные сектора экономики Владимирской области;

3. Целевой сценарий- Данный сценарий предполагает интенсивное использование всех видов ресурсов, а также активизацию инвестиционных и инновационно-технологических факторов развития Владимирской области. Важное значение будут иметь процессы импортозамещения (особенно в пищевой промышленности и производстве оборудования для нефтегазового сектора). Также будут задействованы серьезные резервы повышения конкурентоспособности, высвобождаемые за счет реализации программ повышения энергоэффективности. Интеграционные процессы между Владимирской областью и московской агломерацией будут усилены путем принятия взаимодополняющих стратегий и программ социально-экономического развития. В то же время активное вовлечение всех сфер экономики области в интеграционные процессы с Нижегородской областью будут также усиливаться. Опережение среднероссийских темпов роста экономики позволит достичь положительного уровня инвестиционной привлекательности области. Целевая стратегия предполагает комплексную модернизацию законодательной базы по привлечению инвестиций. Будут разрабатываться и запускаться проекты на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). Создание условий для привлечения иностранных и российских инвесторов позволит реализовывать крупные проекты в ключевых сферах региональной экономики. В совокупности целевой вариант обеспечит ликвидацию существующего на сегодняшний момент перекоса в сторону реализации преимущественно быстро окупаемых проектов. Привлечение крупных инвестиционных средств позволит создать новые виды производственной деятельности: логистические центры, индустриальные и технико-внедренческие парки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.