Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общий объем товарооборота и его прогнозирование.






Сущность товарооборота Товарооборот – это объем продаж товаров торговой организацией в денежном выражении за определенный период времени, т.е. процесс обращения товаров. (3, 181) Анализ товарооборота позволяет оценивать соответствие имеющихся товаров спросу населения для принятия мер по оптимизации структуры товарооборота, увеличению объема продаж, ускорению товарооборачиваемости, ритмичности и равномерности продаж.Товарооборот подразделяется на оптовый, розничный и оборот общественного питания.

Товарооборот, отражая размер предприятия, его денежную выручку за проданные товары, является основой для определения потребности в материальных, трудовых и финансовых ресурсах. В нем воплощены различные стороны хозяйственной деятельности предприятия и отдельных его звеньев.

Реализация товаров на предприятиях торговли характеризуется тремя основными показателями, которые можно оценить как важнейшие при разработке товарной стратегии, выработке оптимальных пропорций товарооборота, при анализе и планировании товарооборота. К этим показателям относятся:

1) общий объем товарооборота. Характеризует объем продажи товаров в стоимостном выражении за определенный период. В соответствии с этим выделяют общий объем розничного товарооборота и общий объем оптового товарооборота;

2) состав товарооборота. Этот показатель характеризует соотношение отдельных видов и форм товарооборота в общем его объеме. Например, в составе общего объема розничного товарооборота рассматривают объем продажи товаров населению и объем мелкооптовой продажи, продажу товаров за наличный и безналичный расчет и т.п. В составе товарооборота изучают реализацию товаров по структурным подразделениям (филиалам), отделам, секциям и по другим наиболее характерным признакам, отражающим специфику работы фирмы;

3) товарная структура товарооборота. Это качественный показатель, который характеризует соотношение отдельных товаров и товарных групп в общем объеме товарооборота, выраженное в процентах. Структуру товарооборота изучают в целом по предприятию, его филиалам, отделам, секциям, а также по временным периодам. Структура товарооборота позволяет охарактеризовать процесс удовлетворения покупательского спроса, установить тенденции его изменения, отражает распределение затрат покупателей на приобретение различных товаров.

Сбыт включает в себя все виды деятельности, необходимые для того, чтобы доставить продукт от производителя к потребителю. Сбыт, или функция сбыта, состоит из продаж товаров (реализации), закупки, транспортировки, складирования. В узком смысле слова, сбыт отож­дествляют только с реализацией.

На основе прогноза сбыта строится планирование производственной, финансовой деятельности, принимаются решения о том, куда и в каких объемах направлять инвестиции. С экономической точки зрения, сбыт можно описать как процесс оборачиваемости товаров, или товарооборот.

Товарооборот состоит из трех разделов:

· расход (в том числе реализация);

· товарное обеспечение (поступление);

· товарные запасы (товарооборачиваемость),

Все разделы товарооборота взаимосвязаны, между ними существует балансовая связь.

Общий объем товарооборота. Он характеризует объем продажи товаров в разрезе отдельных видов товарооборота. В соответствии с этим выделяют общий объем розничного товарооборота; общий объем оптового товарооборота; общий объем торгово-посреднического товарооборота предприятия. Сумма общего объема всех видов продаж характеризует валовой объем товарооборота торгового предприятия; состав товарооборота. Он характеризует структуру общего объема товарооборота отдельных видов в разрезе различных его форм. Так, в составе общего объема розничного товарооборота выделяют объем продажи товаров населению и объем мелкооптовой продажи; объем продажи товаров с немедленной их оплатой и объем продажи товаров в кредит и т. п.;
структура товарооборота. Она характеризует товарно- групповой состав реализации товаров. При необходимости структура товарооборота может быть рассмотрена в рамках отдельной группы (например, в объеме товарооборота по головным уборам могут быть выделены объемы продаж детских, женских и мужских головных уборов).

Структура или ассортиментный состав товарооборота – это доля отдельных товарных групп в общем объёме реализации. Состав розничного товарооборота классифицируют по видам продаж:

- выручка от продаж продовольственных или непродовольственных товаров в магазинах, палатках, с использованием автоматов, в развозной и разносной торговле;

- товарооборот предприятий внедомашнего питания, состоящий из оборота по продаже продукции собственного производства и покупных товаров, включая наценку;

- выручка от реализации медикаментов в аптеках;

- выручка от реализации книг, газет, журналов, в том числе и по подписке, и др.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.