Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действующее законодательство Российской Федерации, регулирующее управление финансами хозяйствующих субъектов.






Общее управление финансами в Российской Федерации возложено на высшие органы государственной власти – Федеральное Собрание РФ, аппарат Президента РФ, Правительство РФ. Оперативное управление финансами осуществляет финансовый аппарат.

Президент РФ регламентирует деятельность финансовой системы, устанавливая основные параметры бюджета в ежегодном бюджетном послании, подписывает Федеральный закон о федеральном бюджете на предстоящий год, имеет право вето на финансовое законодательство, принятое Федеральным Собранием РФ и т.д.

Федеральное Собрание РФ вводит налоги, сборы, неналоговые платежи, утверждает федеральный бюджет, принимает законы, регламентирующие финансовую деятельность государства (Бюджетный кодекс РФ, НК РФ и др.).

Основным законом, регламентирующим основы управления финансами, является Конституция РФ, а также Бюджетный кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации и др.

В условиях демократизации управления повышается роль региональных и местных финансовых органов. Региональные и местные органы осуществляют контроль над финансовыми ресурсами, проводят местную бюджетную и налоговую политику и т.д.

Решения по оперативным финансово–хозяйственным вопросам. Оперативный (текущий) финансовый контроль проводится во время осуществления каких-либо финансовых операций — уплаты налогов, финансирования государственных расходов, межбюджетного кредитования, исполнения бюджетов и т. д. Текущий финансовый контроль реализуется как в деятельности контролирующих органов специальной компетенции, так и в ходе рассмотрения отдельных вопросов финансовой деятельности на заседаниях комитетов, комиссий, рабочих групп, законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления, в ходе парламентских слушаний и в связи с де путатс к и м и за п росам и.

Особенностью текущего финансового контроля является его проведение в ходе реализации хозяйственных или финансовых операций, т. е. в процессе ежедневной работы финансовых органов. Он основывается на бухгалтерском и налоговом учетах, первичных документах, инвентаризациях, порядке ведения кассовых операций, что позволяет и контролирующим органам, и подконтрольным субъектам быстро реагировать на изменения в финансовой деятельности, предупреждать нарушения законодательства и предотвращать потери и убытки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.