Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессиональные болезни






ЗАДАЧА № 1.

Диагноз: Вибрационная болезнь I степени, обусловленная воздействием локальной вибрации (периферический ангиодистонический синдром верхних конечностей).

Лечение: спазмолитические средства, лечебная гимнастика, массаж рук, самомассаж. Временный перевод на работу, не связанную с воздействием вибрации, охлаждением рук и не требующую больших физических напряжений. На период лечения выдать справку КЭК. По восстановлении здоровья может вернуться на свое место работы.

ЗАДАЧА № 2.

Предварительный диагноз: Хроническая интоксикация ртутью, начальная стадия (неврастенический синдром на фоне вегетативной дисфункции).

Для подтверждения диагноза необходимы сведения о санитарно-гигиенических условиях труда, анализ крови на содержание ртути.

Лечение: при подтверждении диагноза антидоты (сукцимер, унитиол или натрия тиосульфат), препараты, улучшающие метаболизм (аминолон, стугерон и др.); физиотерапия (хвойные, сероводородные ванны), лечебная гимнастика.

На период лечения больная нуждается в рациональном трудоустройстве вне контакта с токсическими веществами.

В дальнейшем при выздоровлении трудоспособна на своей работе при условии проведения там соответствующих профилактических мероприятий.

 

ЗАДАЧА № 3.

Диагноз: Хроническая интоксикация тетраэтилсвинцом, I стадия (начальная).

Лечение: седативные средства, внутривенно глюкоза с аскорбиновой кислотой, ноотропы.

Работа в контакте с тетраэтилсвинцом и другими веществами, обладающими токсическим действием, противопоказана. Больной нуждается в лечении и наблюдении невропатолога, рациональном трудоустройстве.

 

ЗАДАЧА № 4.

Предварительный диагноз: Хронический пылевой бронхит I стадии в фазе ремиссии. Дыхательная недостаточность 0 степени. Для уточнения диагноза необходимо динамическое наблюдение, рентгенография грудной клетки, повторное исследование функции внешнего дыхания, анализ мокроты, консультация отоларинголога.

 

ЗАДАЧА № 5.

Предварительный диагноз: Бериллиоз. Для подтверждения его необходимы следующие исследования: рентгенография легких, исследование функции внешнего дыхания, клинический анализ крови, проба Куртиса (в условиях стационара), консультация окулиста и дерматолога.

ЗАДАЧА № 6.

Диагноз: Силикоз, узелковая форма. Хронический обструктивный бронхит. Эмфизема легких. Нарушение функции внешнего дыхания по смешанному типу I степени.

Лечение: щелочные ингаляции, дыхательная гимнастика. При обострении хронического бронхита - общепринятое лечение.

Трудоспособность больного ограничена. Противопоказана работа в контакте с пылью, веществами раздражающего действия, большими физическими напряжениями и в неблагоприятных метеорологических условиях.

ЗАДАЧА № 7.

Диагноз: Профессиональная бронхиальная астма. Представленных данных для установления диагноза достаточно.

 

ЗАДАЧА № 8.

Диагноз: Хроническая интоксикация свинцом, выраженная форма (свинцовая колика, анемия). Сопутствующее заболевание: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки в стадии ремиссии. Рекомендуется дополнительно исследовать мочу на содержание дельтаминолевулиновой кислоты, копропорфирина и кровь на свинец.

Лечение: комплексонотерапия (тетацин-кальция); для купирования приступов болей в животе - местно грелки, теплые ванны, новокаиновая блокада, инъекции атропина.

 

ЗАДАЧА № 9.

Диагноз: Асбетоз II стадии (хронический бронхит, пневмосклероз, сухой плеврит, эмфизема легких, дыхательная недостаточность II степени по смешанному типу).

Учитывая наличие в клинической картине заболевания кровохарканья и ателектаза средней доли легкого, для исключения бронхоэктазов и развития бронхогенного рака легкого следует провести дополнительные исследования: томографию легких и бронхоскопию.

Больной нетрудоспособен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.