Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации финансов экономического субъекта.






Предприятие организует свои финансы, денежные отношения между субъектами, управляет ими исходя из определённых принципов, а именно:

1. принцип хоз.самостоятельности. В рыночной экономике гос-во устанавливает предприятиям некоторые правила (регистрация, банкротство), требования (к размеру уставного капитала, оплате труда, эмиссии ценных бумаг), нормативы (амортизационных отчислений, продажи валюты, ставки налогов) формирования и распределения фин.ресурсов. В остальном предприятие самостоятельно осуществляет свою деятельность: определяет размеры и структуру основных фондов, оборотных средств, нематериальных активов, объёмы производства и распределения продукции (услуг), номенклатуру продукции, затраты на производство продукции (услуг), размеры оплаты труда, прибыли, показатели эффективности производства.

2. принцип самофинансирования. Означает, что предприятие за счёт выручки от реализации продукции (услуг) должно покрывать все текущие затраты, осуществлять воспроизводство основных фондов и оборотных средств. Временное превышение расходов над размерами собственных средств предприятие может финансировать за счёт кредитов.

3. принцип материальной ответственности. Предприятие несёт материальную ответственность за нарушение договоров на поставку продукции, расчётной дисциплины, несвоевременную уплату платежей в бюджет, несвоевременные взносы в гос.внебюджетные фонды, нарушение кредитных договоров, несвоевременное погашение облигаций, выпущенных предприятием, и неуплату процентов по ним и т.д. При плохом фин.состоянии, длительной убыточности предприятие может быть объявлено банкротом. В случае нарушения налогового законодательства материальную ответственность несут руководители предприятия. При нарушении трудовой и производственной дисциплины, изготовлении бракованной продукции – работники предприятия.

4. принцип заинтересованности в результатах деятельности. Фин.результат производственно-хоз. деятельности – прибыль. В условиях рыночной экономики рост прибыли – цель деятельности предприятия. Для предприятия это означает увеличение премий работникам, дивидендов акционерам, источников развития предприятия. Для гос-ва – увеличение поступлений в бюджеты всех уровней сумм налога на прибыль.

5. принцип конкуренции. На рынке успешно действуют предприятия, выпускающие конкурентоспособную продукцию, рыночная цена кот. выше затрат данных предприятий на её производство и реализацию. В это же время разоряются и уходят с рынка предприятия, выпускающие неконкурентоспособную продукцию, затраты на производство кот. выше рыночной цены.

Экономическое содержание и классификация расходов организации.

Расходы организации – это уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных или иного имущества) и (или) возникновение обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Расходы подразделяются на:

1) расходы по обычным видам деятельности – расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Расходами организации по обычным видам деятельности признаются расходы, осуществление которых связано с этой деятельностью, если ее предметом является:

• предоставление за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование своих активов по договору аренды;

• предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретение и других видов интеллектуальной собственности;

• участие в уставных капиталах других организаций;

Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости амортизируемых активов (основных средств, нематериальных активов), осуществляемое в виде амортизационных отчислений.

Расходы по обычным видам деятельности формируются из двух составляющих:

• расходы, связанные с приобретением сырья, материалов, товаров и иных материальных производственных запасов (Дебет счетов 10 «Материалы», 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей», 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей);

• расходы, возникающие непосредственно в процессе производства продукции (Дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы»), счетов продажи товаров (44 «Расходы на продажу»), управления (26 «Общехозяйственные расходы»);

2) прочие расходы:

– операционные:

• расходы, связанные с предоставлением за плату во временное владение и (или) временное владение и пользование активов организации;

• расходы, связанные с предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения и других видов интеллектуальной собственности;

• расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций;

• рас ходы, связанные с выбытием основных средств и иных активов, отличных от денежных (кроме иностранной валюты), товаров, продукции;

• проценты за пользование денежными средствами организации;

• расходы, связанные с оплатой услуг кредитных организаций;

• отчисления в оценочные резервы (по сомнительным долгам, под обесценение вложений в ценные бумаги и др.);

• налоги (на рекламу, имущество) и др.;

– внереализационные:

• штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

• возмещение причиненных организацией убытков;

• убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году;

• суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности;

• курсовые разницы;

• сумма уценки актива;

• перечисление средств, связанных с благотвори тельной деятельностью, расходы на спортивные мероприятия, отдых, развлечения, мероприятия культурно-просветительского характера, иные аналогичные мероприятия и др.;

– чрезвычайные – расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийных бедствий, пожаров, наводнений).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.