Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерские счета, их строение. Организация синтетического и аналитического учета по счетам.






Бухгалтерские счета – символ учета, используемый для записи и обобщения

увеличения или уменьшения определенного вида доходов, расходов, активов,

обязательств и собственного капитала предприятия. Счета бухгалтерского учета

представляют собой способ группировки и текущего отражения в денежной оценке

хозяйственных операций, а результате которых изменяется состав средств или

источников их формирования. В теории и практике бухгалтерского учета ведущая

роль отводится практике, так как с ее применением реализуется проблем

двойного отражения информации, ей накопления и обобщения. Каждый счет имеет

наименование и кодовое обозначение. Система счетов строится по видам средств

предприятия, по их составу и размещению по источникам их формирования. Для

учета каждого вида средств, их источников и хозяйственных процессов

открывается отдельных счет. Записи на счетах производятся только на основании

документов, оформляющих производственную операцию. Движение хозяйственных

средств приводит к увеличению или уменьшению соответственного счета.

Увеличение средств как и их источников удобно показывать отдельно от их

уменьшения для облегчения подсчета общей суммы счета. Поэтому счет делится на

две части: левая – дебет; правая – кредит. Значения записей по дебиту и

кредиту каждого счета различны, они зависят от содержания учитываемого

объекта. Счета, на которых учитываются средства предприятия называются

активными, активные счета всегда имеют дебетовое сальдо. Счета, на которых

учитываются источники средств предприятия называются пассивными, эти счета

имеют только кредитовое сальдо. При сопоставлении баланса остатки активных

счетов показывают в активе а остатки пассивах счетов в пассиве баланса. В

практике бухгалтерского учета применяются активно-пассивные счета, которые

содержат в себе признаки активных и пассивных счетов. Итоги записей сумм

операций по дебиту и кредиту счета называют оборотом. Разницу между суммами

по оставленным на одной стороне и указанными на другой стороне называют

остатками или сальдо. В оборот остаток не включается. В активных счетах

сальдо по дебету на начало месяца плюс дебетовый оборот и минус кредитовый

оборот. В пассивных счетах к остатку не начало месяца по кредиту прибавляется

кредитовый оборот и отнимается дебетовый оборот. Если счет на конец отчетного

периода не имеет конечного сальдо, то счет считается закрытым.

С точки зрения детализации информации бухгалтерские счета делятся на синтетические и аналитические. На синтетических счетах объекты бухгалтерского наблюдения отражаются в обобщенном виде в денежном измерителе. Аналитические счета детализируют обобщенные показатели синтетических счетов, конкретизируют учитываемые объекты.

Сводная и более подробная информация необходима для управления предприятием. Например, администрации предприятия, чтобы выплатить заработную плату, необходимо знать, сколько денежных средств для этого потребуется, т.е. иметь обобщающую информацию об общей величине задолженности перед коллективом по оплате труда. Она отражается по кредиту синтетического счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». Для выплаты заработной платы также необходимо знать размеры начисленной заработной платы и удержаний из нее по каждому конкретному работнику. Для этого существуют счета аналитического учета.

Учет, осуществляемый на синтетических и аналитических счетах, называется соответственно синтетическим и аналитическим. Возникновение и обособление синтетического и аналитического учета связано с именем Ж. П. Савари (1676).

Синтетические счета расположены с левой стороны в Плане счетов. Синтетические счета называют главными счетами первого порядка. К ним относятся, например, счета: 01 «Основные средства», 04 «Нематериальные активы», 10 «Материалы», 20 «Основное производство», 50 «Касса», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 80 «Уставный капитал» и др. На основании остатков по синтетическим счетам составляется бухгалтерский баланс и другие формы отчетности, проводится анализ финансово-хозяйственной деятельности организации.

Синтетические счета могут быть простыми и сложными. Показатели простых синтетических счетов не подлежат дальнейшей детализации, в их развитии не ведется аналитический учет. Примерами простых счетов первого порядка являются счета: 80 «Уставный капитал», 82 «Резервный капитал», 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», 99 «Прибыли и убытки».

К сложным синтетическим счетам могут быть открыты субсчета, которые являются счетами второго порядка. В Плане счетов они расположены справа. Так, к синтетическому счету 58 «Финансовые вложения» открыты субсчета: 1. Паи и акции; 2. Долговые ценные бумаги; 3. Предоставленные займы; 4. Вклады по договору простого товарищества. На субсчетах, так же как и на синтетических счетах, учет ведется в денежном измерителе. Субсчета не являются аналитическими счетами, они детализируют синтетический счет, разбивая его на экономически однородные группы. Субсчета - это способ группировки аналитических счетов. Перечень субсчетов не является строго обязательным. Он указывает лишь направления, в которых должна осуществляться группировка данных аналитического учета.

Показатели сложных синтетических счетов, когда это необходимо, находят свою детализацию в аналитическом учете. Аналитические счета представляют информацию не только в денежном, но и в натуральных измерителях. По данным аналитического учета можно следить за состоянием материально-производственных запасов каждого вида, осуществлением расчетов с каждым поставщиком, подрядчиком, сотрудником и т.п.

Аналитический учет неразрывно связан с синтетическим. Записи в аналитическом учете производятся на основании первичных бухгалтерских документов (накладных, приходных ордеров, актов приемки-сдачи, актов о выработке и др.), а записи на синтетических счетах - на основании совокупности аналитических счетов, открываемых в разрезе синтетического. Это означает, что общие итоговые данные аналитических счетов должны быть равны итоговым данным объединяющего их синтетического счета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.