Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика выполнения работы






Задача выполнения лабораторной работы - определение основ­ных параметров рабочей среды при испытании турбокомпрессора дизельного двигателя 6ЧН 12/14 (давление наддува Рк, мощность Nк, производительность Gв, КПД турбины η m и компрессора η к, час­тота вращения коленчатого вала двигателя и ротора турбокомпрессора, температура рабочей среды, °С), при его работе по нагрузочной характеристике.

Лабораторная работа проводится на дизельном двигателе 6ЧН12/14, установ­ленном на испытательном стенде. Схема установки приведена на рис. 2.

Комбинированный четырехтакт­ный дизельный двигатель 6ЧН12/14 имеет наддув от свободного турбокомпрессора с импульсной газовой турбиной радиального типа с центробежным компрессором.

 
 

 


Рис. 2. Схема экспериментальной установки


Дизель и стенд оснащены:

1) сужающим устройством (мерной диафрагмой), установлен­ным на всасывании воздуха в компрессор для измерения расхода воз­духа Gв;

2) U-образными жидкостными манометрами для измерения пе­репада давления в диафрагме ∆ hg, а также избыточного давления (разрежения):

- воздуха перед диафрагмой h0;

- воздуха после диафрагмы h1;

- в диафрагме ∆ hg;

- воздуха после компрессора hк;

- газа после турбины h2;

- газа перед турбиной в каждом коллекторе hm и hm ";

3) термометрами для измерения температуры, °С:

- воздуха перед диафрагмой t0;

- воздуха после компрессора tк;

- газа перед турбиной в каждом коллекторе tm и tm ";

- газа после турбины t2;

4) весами для измерения расхода топлива Gm, кг/ч.

Продолжительность лабораторной работы - 8 часов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.