Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Саморегулирование хозяйственной деятельности.






Экономическая деятельность в обществе может регулироваться на основе прямых (командных) методов управления и (или) на основании косвенных (рыночных) взаимосвязей. В советской экономике была предпринята не оправдавшая себя попытка выстроить все основные экономические отношения в обществе без рынка по принципу прямых директивных связей. Поэтому хозяйственный механизм советского периода и называют «административно-командный», «командно-распределительный», «командно-распорядительный».

В современной экономике используются и сосуществуют обе формы связей производителей и потребителей - прямая (директивная, распределительная, не предполагающая обязательного возмещения, то есть отношений эквивалентности) и косвенная (то есть опосредованная актом купли-продажи, основанная на обмене эквивалентов). Соответственно в ней прослеживается сочетание обоих начал - планового и рыночного. Первое обнаруживает себя, прежде всего внутри предприятия или другой отдельной хозяйственной единицы, а также на макроуровне - в регулирующей деятельности государства. Второе - рыночное - начало стоит в центре общественной жизнедеятельности, выполняя роль основной формы экономической связи в обществе, прежде всего связи между хозяйствующими субъектами.

Таким образом, проблема состоит в сочетании планового и рыночного начал, прямой и косвенной форм связи в экономике. Преобладание первого формирует административно-командную систему, преобладание второго - рыночную модель. Второе начало проявляется в виде саморегулирования.

Рыночной экономике свойственны процессы саморегулирования, занимающие доминирующее положение в управлении экономическими объектами. Экономика рыночного типа полагается не только и не столько на государственное управление и на опыте мудрость менеджеров, а прежде всего на рыночные механизмы саморегуляции. При наличии свободных рынков и рыночных цен действует принцип «невидимой РУКИ», которая дирижирует экономическим оркестром.

В советской огосударствленной экономике неоднократно предпринимались попытки создания механизма саморегулирования, основанного на разных модификациях так называемого хозяйственного расчета. Однако они не имели успеха, ибо хозрасчет не «вписывался» внерыночную экономику.

В механизм рыночного саморегулирования входят (во взаимодействии) рыночная цена, соотношение спроса и предложения и конкуренция производителей (или потребителей). Чем сильнее конкуренция среди продавцов, тем больше предложение товаров с их стороны перевешивает спрос. В результате рыночная цена падает, что ведет к свертыванию производства. Напротив, если конкуренция среди продавцов ослабевает, платежеспособный спрос может перевесить предложение товаров. Цена в результате повысится, производство товаров становится выгоднее и расширяется.

Рыночный механизм обеспечивает самонастройку экономических объектов процессов, экономики в целом на рациональный, эффективный режим хозяйствования. Конкуренция, конечно, делает это жестко и беспощадно. Происходит дифференциация, расслоение производителей. Преимущества от нововведений, наиболее успешных и передовых из них, рынок временно закрепляет; худших, слабейших, отстающих - безжалостно разоряет. Этим обеспечивается отбор лучших производителей, стимулируется научно-технический прогресс, что соответствует общественным интересам Характерная черта рыночного саморегулирования состоит в том, что оно распространяется на создание предприятий. Этим стимулируется зарождение очагов развития экономики. Предоставление лицам, группам, коллективам прав образования новых предприятий как изначально, с нуля, так и на основе подразделений, частей действующих предприятий представляет собой акцию демократизации управления экономикой, но не только. Это ещё одно направление реализации принципа экономической свободы. Благодаря этому развиваются инициатива и предприимчивость.

Самосознание и самозакрытие предприятий способствует повышению, стpyктypной динамичности производства, его обновлению, но одновременно способно порождать и серьезные социальные напряжения.

Естественно, свобода прекращения деятельности предприятий в большинстве случаев оказывается вынужденной (скажем, из-за банкротства) или, как говорится, свободой поневоле. Однако если, с одной стороны, закрытие предприятия, как правило, больно бьет по коллективу, то с другой - очищает экономику от неэффективных звеньев.

В государственно-плановой экономике самопрекрашение деятельности предприятия предотвращается государственными субсидиями и дотациями гораздо чаше, чем в рыночной. Тем самым уровень социальной защищенности трудовых коллективов выше, но уровень эффективности экономики ниже, так как заторможены процессы самоочищения. В рыночной экономике социальная защита проявляется не столько в предотвращении банкротства, сколько в пособиях по безработице и создании новых рабочих мест для обеспечения занятости.

Одна из принципиальных особенностей рыночной экономики по сравнению с планово-директивной состоит в значительно большей управленческой нагрузке, возлагаемой на финансовый контур управления.

В нерыночной экономике основным объектом планирования и управления являются материально-вещественные процессы и потоки. Это - управление на базе прямого воздействия на производство, распределение, обращение, потребление продукции в ее натуральной форме. Стоимостные категории используются преимущественным образом как измерительные, для сопоставления. В этих целях и применяются показатели, исчисленные в универсальных денежных единицах - рублях. Деньги играют роль всеобщего эквивалента и используются как активное начало только посредством воздействия на денежную оплату труда да еще как инструмент хозяйственного расчета. Область товарно-денежных отношений оказывается ограниченной, усеченной.

В директивно управляемой экономике, где цены, зарплата, взаимные расчеты регулируются не естественными, свободными договорными рыночными отношениями, а установками сверху, государственным распределением, возникают искусственные движения денег, оторванные от реальных стоимостей, ценностей. Этот процесс сопровождается возникновением различий между наличными и безналичными деньгами, появлением ряда курсов денег по отношению к твердым валютам, неконвертируемостью рубля, несоответствием материально-вещественных измерителей их денежному выражению.

В рыночной экономике движение финансов гораздо строже подчинено действию объективных законов, а сами финансы, денежное обращение обретают самостоятельное значение как инструмент активного управления созданием и движением товаров. Для экономики рыночного типа характерно непосредственное включение в финансовый контур управления экономикой таких мощнейших рычагов саморегулирования, как свободные рыночные цены, налоги, пошлины, кредит, ссудный капитал, резервирование, процентные ставки, штрафы, валютный обмен, движение ценных бумаг во взаимодействии с денежными потоками. Управление экономикой путем воздействия на денежное обращение становится в этих условиях не менее важным, чем непосредственное управление производством, распределением и потреблением материально-вещественного продукта.

Для рыночной экономики принципиально важно не только то, что деньги, финансы живут в ней самостоятельной жизнью, становятся особым предметом экономических отношений, но и то, что материально-вещественные и денежные потоки обладают высокой степенью согласованности. На практике происходит естественное сращивание материальных и финансовых отношений в виде единых товарноденежных отношений.

Более высокая активность функционирования финансовых рычагов управления в рыночной экономике обеспечивается также тем, что в ней банковская система распространяет свои функции далеко за пределы накопления и распределения финансовых ресурсов. Банки становятся органами регулирования финансово-экономической деятельности, стабилизаторами денежного обращения, ускорителями движения капитала, стимуляторами хозяйственной предприимчивости.

Саморегулирование рыночной экономики обеспечивается, прежде всего, тем, что в ней определяющая роль в управлении придается экономическим, а не административно-распорядительным методам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.