Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак поджелудочной железы. Этиопатогенез. Классификация. Клиника.






Мужчины болеют чаще. 75% составляют лица старше 50 лет. Головка железы поражается раком в 60—70% случаев, тело — в 20—30% и хвост — в 5—10%.Тотальное поражение органа наблюдается в 2—5% случаев.

Этиология:

• характер питания (западная диета) — избыточное потребление мяса и животных жиров — стимуляция выработки кишечного гормона панкреозимина, который вызывает гиперплазию клеток поджелудочной железы;

• курение —табак содержит нитрозамины, которые индуцируют рак и стимулируют его развитие; способствует увеличению содержания некоторых липидов крови, повышенная концентрация которых обусловливает гиперплазию эпителия протоков и приводит к раку; канцерогены табака в результате метаболизма могут попасть в желчь и в панкреатический проток;

• алкоголизм

• сахарный диабет — риск заболеть увеличивается в 2 раза, т.к. у них отмечается гиперплазия протоков поджелудочной железы;

• хронический панкреатит —сужение протоков и застой секрета могут способствовать продолжительному воздействию на эпителий протоков выделяемыми канцерогенами;

• болезни желчного пузыря — обнаружена прямая корреляция между частотой холестериновых камней желчного пузыря

и раком головки поджелудочной железы. после холецистэктомии, особенно у женщин, опухоли ПЖ возникают чаще.

• рак желчных протоков, по-видимому, связан причинно- следственными факторами с ЖКБ.

Классификация:

- Собственно рак ПЖ

- Злокачественные опухоли из IPUD-системы

Τ Ν Μ -классификация

ТХ — недостаточно данных для оценки первичной опухоли.

ТО — первичная опухоль не определяется.

Т1 — опухоль ограничена ПЖ до 2 см в наибольшем измерении.

Т2 — опухоль ограничена ПЖ более 2 см в наибольшем измерении.

ТЗ —опухоль распространяется за пределы ПЖ, но без вовлечения в процесс ствола чревной артерии или верхней брыжеечной артерии.

Т 4—опухоль вовлекает в процесс ствол чревной артерии или верхнюю брыжеечную артерию (первично нерезектабельная опухоль)

NX — недостаточно данных для оценки регионарных лимфатических узлов.

N0 — нет признаков метастатического поражения регионарных лимфатических узлов.

N1 — регионарные лимфоузлы поражены метастазами.

МО — нет признаков отдаленных метастазов.

Ml — имеются отдаленные метастазы.

Патогистологическая классификация

Требования к определению категорий рТ, pN, рМ соответствуют требованиям к определению категорий Т, N и М. pNO —гистологическое исследование обычно включает 10 и более регионарных лимфатических узлов.

Группировка по стадиям

Стадия 0 Tis N0 МО

Стадия IATl N0 МО

Стадия IВ Т2 N0 МО

Стадия IIA ТЗ N0 МО

Стадия IIB Т1 N1 МО Т2 N1 МО ТЗ N1 МО

Стадия III Т4 Любая N МО

Стадия IV Любая Т Любая N Ml

Формы роста опухоли: узловой, экзофитный и диффузный.

Злокачественные опухоли развиваются преимущественно из протоков.

Гистологически различают: 1. Аденокарциному 2.плоскоклеточный 3.анапластический рак. Чаще встречается аденокарцинома (скирр, слизистые, папиллярные формы).

Клиника: Первичные симптомы-диарея, похудание(рост опухоли-наруш.выраб. и поступления панкреат.сока-неперевар.пища-не всасыв.-жидкость в кишечник).

Вторичные: от локализации: головки-мех.желтуха; тела-боль(нерезектабельна, забрюшинно)(прорастание, сдавления опухолью нервных стволов, реже —закупоркой желчного или вирсунгова протока); хвост-то и то.

Триада клинических признаков опухоли -боль, похудение, диспептические расстройства.

Боли мучительные, усиливаются при лежании на спине, иногда больные вынуждены прибегать к наркотикам, часто иррадиируют в спину, поясницу, опоясывающий характер.

Для рака тела и хвоста поджелудочной железы характерным является наличие множественных тромбозов сосудов, которые встречаются в 4 раза чаще, чем при опухолях головки. Рак тела и хвоста поджелудочной железы чаще возникает у больных СД.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.