Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рак прямой кишки. Этиопатогенез. Классификация. Клиника.






Как и в 53 вопросе. Это всё колоректальный рак.

Чаще болеют мужчины.

Клиническая картина. Клинические проявления рака прямой кишки в значительной степени зависят от местного распространения опухоли, ее локализации и анатомической формы роста. При раннем раке прямой кишки симптоматика не выражена или вообще отсутствует. Одним из первых проявлений заболевания является чувство неполного опорожнения кишечника. Развивающиеся в последующем клинические симптомы, характерные для рака прямой кишки, можно сгруппировать в отдельные симптомокомплексы: патологические выделения из прямой кишки; расстройство функции кишечника, боль в низу живота, крестце, заднем проходе; нарушение общего состояния.

Кровянистые выделения отмечаются у абсолютного большинства больных независимо от локализации опухоли в ампуле прямой кишки. Чаще кровянистые выделения бывают в начале акта дефекации, примесь крови в виде прожилок обволакивает каловые массы. Значительные кровотечения из прямой кишки встречаются крайне редко при экзофитном росте опухоли. Примесь слизи в кале встречается у больных, у которыхрак прямой кишки развивается из ворсинчатой опухоли.

Функциональными расстройствами в виде изменения ритма и регулярности испражнений страдают большинство больных раком прямой кишки. Затем появляются запоры как следствие рефлекторного спазма прямой кишки и обтурации просвета кишки опухолью.В дальнейшем по мере роста и распада опухоли, а также перифокального воспаления появляются тенезмы и поносы. Тенезмы являются одним из ведущих симптомов и имеют местоу половины больних раком ампулярного отдела прямой кишки. Поносы наблюдаются чаще при локализации опухоли вверхнеампулярном отделе.Характер боли и степень ее выраженности зависят от локализации и местного распространения опухоли. Боль — ранний симптом при распространении опухоли нижнеампулярного отдела прямой кишки на анальный канал. Причиной боли при локализации опухоли в прямой кишке является сдавление или прорастание опухолью нервов крестцового сплетения. Интенсивность боли усиливается при акте дефекации, отмечается иррадиация в копчик и крестец. Боль при локализации опухоли в верхнеампулярном отделе носит непостоянный схваткообразный характер и связана с нарастающей толстокишечной непроходимостью.

Общее состояние больных при раке прямой кишки длительное время остается ненарушенным. Затем появляется анемия, отмечается похудение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.