Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы






1. Выбор рационального доступа к пораженному органу осуществляется с учетом локализации и топографо-анатомических особенностей зоны опухоли, ее размеров, распространенности и функционального состояния оперируемого. Оптимальным является такой доступ, который обеспечивает полноценную ревизию пораженного органа, содадних анатомических готршоур и позволяет с мини- риском осуществить адекватное заболеванию оперативное вмешательство. 2. Техника оперирования должна быть по возможности атравматичной, что предполагает исключение излишних манипуляций и грубых техничеекйх воз­действий на опухоль.

3. Орган или ткани, пораженные опухолью, для достижения радикальности иссекаются с учетом распространенности, характера роста новообразования и особенностей метастаэирования Так,, дри экзофитной форме -роста—дш ва. резекции оргяня должна располагаться от видимого края опухоли на расстоянии.не.менее 2 см, а при эндофитной - не менее 6 см Кроме того, радикальность операции должна быть подтверждена гистологическим исследованием проксимального и дистального удаленного (резецированного) органа.

4. Радикальным при злокачественных опухолях считается тотальное или суб-тотальное удаление органа в едином блоке с клетчаткой, содержащей регионарные лимфоузлы а.предедах их фасциального, футляра. При ранних формах рака принципиально допустимы экономные или органосохраняющие операции.

5. После операции хирург описывает макропрепарат. отмечает границы резекции, маркирует лимфоузлы и направляет материал для морфологического исследования. В последующем анализирует результаты патогистологического заключения и консилиумом решает вопрос о целесообразности назначения больному адьювантного лечения.

6. Хирургическое лечение доброкачественных опухолей выполняется при нарушении функции пораженного органа, наличии косметического дефекта, угрозе оэпокачествления Доброкачественные опухоли необходимо иссекать в пределах здоровых тканей, чтобы в случае нераспознанной злокачественной опухоли или при наступившей (но не распознанной) малигнизации операционное поле не обсеменялось злокачественными клетками. При хирургических вмешательствах по поводу доброкачественных опухолей строго обязательно их срочное гистологическое исследование.

7. Важным условием оптимизации хирургических вмешательств в онкологии является обоснованная оценка операционного риска и адекватная предоперационная подготовка, поскольку операции, проводимые по поводу новообразований, относятся в большинстве случаев к числу наиболее обширных и травматичных. Важно также неукоснительное соблюдение при операциях принципов асептики и антисептики и абластики и антибластики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.