Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полипотентные клетки






Эти клетки, в норме существующие у плода, в небольшом количестве сохраняются и в последующей жизни (например, в мозжечке, эпифизе, почке, надпочечнике, сетчатке глаза, печени и др.).

Опухоли данной группы всегда исключительно злокачественны, носит название бластомы или эмбриомы и именуются по названию соответствующего органного зачатка (ретинобластома, нефробластома, телатобпастома, нейробпастома, медуппобластома, эмбриональная рабдомиосаркома). Бластомы сходны между собой по типу своих клеток, которые могут дифференцироваться в различные ткани, и не всегда в ткани того органа, где они локализованы.

Дифференцированные клетки - третий и основной источник образования опухолей. Из этих клеток, утративших в процессе канцерогенеза часть или все признаки дифференцировки, и образуется большинство опухолей у взрослых. Они, прежде всего, подразделяются на доброкачественные и злокачественные.

В клинической практике при выяснении органной принадлежности опухолей следует помнить, что несмотря на существующие параллели между типом исходной ткани и типом опухоли, строение неоплазмы может не соответствовать нормальной ткани, характерной для данного органа. Это возможно в случаях, когда развитию опухоли предшествует метаплазия исходного эпителия в другой. Например, аденокарцинома может возникать не только там, где в норме есть железистый эпителий (толстая кишка, желудок), но и там где возможна метаплазия (например, аденокарцинома в мочевом пузыре).

Название опухолей образуется корнем слова, обозначающего греческое или латинское наименование ткани, из которой она развилась, с добавлением окончания ≪ -ома≫ ипи слова ≪ бластома≫ в случае ее доброкачественности и ≪ карцинома・ ・, ≪ рак≫, ≪ саркома≫ для злокачественных новообразований. В ряде случаев для обозначения злокачественности перед названием ее гистогенетической принадлежности ставится прилагательное ≪ злокачественная≫, например, злокачественная опухоль производных потовых желез называется злокачественная акроспирома.

Эпителиальные опухоли. Номенклатура эпителиальных опухолей определяется типом эпителия, из которых они возникли.Доброкачественные опухоли, развивающиеся из покровного эпителия (кожа, мочевые и дыхательные пути, полость рта. пищевод, влагалище), называются папилломами, из железистого эпителия аденомами. Последние возникают в органах, паренхима которых целиком построена из эпителия (печень, почки, различные железистые органы.

Злокачественные эпителиальные опухоли носят название рак или карцинома.

Существуют различные классификации и системы обозначения карцином: по органному типу эпителия, из которого они возникают (почечно-клеточный рак, гепатокарцинома. переходноклеточный рак); по типу клеток, давших начало опухолевойпаренхиме (В- или С- клеточная карцинома щитовидной железы); Плоскоклеточный рак развивается в тех органах, в которых в норме есть многослойный плоский эпителий (влагалищная порция шейки матки, кожа, пищевод и др.), а также там, где этого эпителия в норме нет, но может развиться метаплазия (бронхи, мочевой пузырь, пищевод и др.).

В органах, где есть железистый эпителий (например, в простате, толстой кишке, желудке), развивается аденокарцинома (железистый рак). Аденокарцинома может возникать и в органах, где в норме железистого эпителия нет, но возможна метаплазия (пищевод, мочевыводящий тракт). Степень

дифференцировки аденокарциномы может быть различной. В ряде случаев низкодифференцированные

формы могут сохранять выраженную функцию железистых структур, переполняться слизью и возникают ≪ озера слизи≫. Такую форму называют слизистым, или коллоидным. Вариант, в которой ≪ озера слизи≫ отсутствуют, но перстневидных клеток очень много, называется перстневидноклеточным раком.

Опухоли мягких тканей и мезенхимальные опухоли. Для этих новообразований можно выделить два групповых признака: доброкачественные варианты редко подвергаются малигнизации, а при некоторых их разновидностях трудно определить гистологическую границу между элементами паренхимы и стромой. Доброкачественные опухоли неэпителиального генеза обозначают по названию соответствующей ткани или органа с добавлением суффикса -ома (гемангиома, липома и т.д.).

Все злокачественные опухоли неэпителиального происхождения называются саркомами. При формировании названия саркомы, исходящей из конкретной ткани (органа), к их названию добавляется слово саркома (ангиосаркома, липосаркома и т.д.).

Что касается опухолей лимфатической системы, то общепринято лимфопролиферативные заболевания разделять по месту первичного возникновения на две большие группы. Первично возникающие в костном мозге, обозначаются термином ≪ лейкоз≫, а в лимфоидной ткани, расположенной вне костного мозга, - термином ≪ лимфома≫ (злокачественная лимфома). У больных лимфомой с течением времени иногда возможно распространение опухолевых клеток из первичного очага в костный мозг, для чего используют термин ≪ лимфома с лейкемизацией≫.

При развитии лимфомы из лимфоиднои ткани какого-либо органа (печени, кишечника, желудка) или ткани (кожа, мягкие ткани др.) она называется экстралимфатической (экстранодальной)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.