Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закономерности развития рака. Факультативные и облигатные предраковые заболевания.






Развитие злокачественных новообразований от нормального состояния клетки до генерализованного заболевания в большинстве случаев проходит ряд последовательных стадий, которые составляют достаточно продолжительный временной интервал. На каждой из этих стадий патологический процесс характеризуется соответствующими морфологическими изменениями, что находит отражение в клинической картине заболевания. Начальные стадии онкогенеза, соответствующие доклиническому периоду развития опухоли, в современной онкологии объединяются в понятие раннего рака.

С учетом патогенетических механизмов развития выделяется четыре последовательные фазы ранней онкологической патологии

I фаза – предболезнь. Данная фаза расценивается как переходное состояние между здоровьем и болезнью, характеризуется различной степенью нарушения компенсаторных механизмов.

II фаза - предрак. Морфологически проявляется атипизмом клеток в отдельных участках эпителия.

III фаза - прединвазивный рак. Характеризуется всеми морфологическими изменениями эпителия свойственными раку, за исключением инвазивного роста и метастазирования

IV фаза - ранний инвазивный ра к - имеет типичные проявления злокачественного роста, потенции к метастазированию при минимальных признаках местного распространения.

В настоящее время всеобщее признание получила концепция предрака, учитывающая в своем развитии предраковые изменения, имеющие в основе соответствующие морфологические нарушения и предраковые состояния (или фоновые заболевания), для которых характерны проявления этих морфологических нарушений.

Предраковые изменения представляют локальные, гистологически доказанные морфологические нарушения (гиперплазия, метаплазия, дисплазия), свидетельствующие о возможном развитии злокачественного роста, но недостаточные для установления диагноза рака в настоящий момент. В связи с тем, что такие пролифераты иногда предшествуют развитию рака, встречаются на ранних стадиях

канцерогенеза, то они трактуются как ≪ предрак≫, считаются потенциально злокачественными и требуют наблюдения за больными и соответствующего лечения.

Под термином ≪ предрак≫ следует понимать лишь более высокую по сравнению с нормальной тканью вероятность озлокачествпения, а не неизбежность такого исхода.

Предраковые состояния играют важную роль в морфогенезе опухолей и составляют обязательный клинический компонент понятия предрака. К предраковым состояниям относятся различные хронические заболевания, сопровождающиеся дистрофическими и атрофическими изменениями тканей. Смысл этих

изменений заключается в том, что вследствие нарушения регуляции адаптивно-репаративных процессов механизм регенерации теряет защитно-приспособительный характер и приобретает новое качество - морфологическую атипию в различных ее проявлениях (пролиферация, гиперплазия, дисплазия и др.). С

морфологической точки зрения фоновые заболевания не являются непосредственными предшественниками опухоли, они только способствуют злокачественной трансформации. Поэтому наличие предракового фона не говорит о том, что он обязательно должен перейти в рак.

Предрак принято разделять, на облигатный (обязательный), и предрак факультативный (не обязательный)

Облигатный предрак - стадия ранней онкологической патологии, которая рано или поздно трансформируется в рак. Эта форма обычно имеет определенное морфологическое выражение, чаще всего в виде дисплазии.

Больные с облигатным предраком находятся на диспансерном учете и лечении у онкологов. При наличии условий такой предрак требует радикального хирургического лечения.

Факультативный предрак включает многочисленные и разнообразные изменения в органах и тканях, которые могут с определенной долей вероятности вызвать предраковые изменения тканей и затем рак.

Понятие ≪ фоновые изменения≫ в клинике нередко расширяется и с определенной точки зрения может соответствовать как термину ≪ предболезнь≫, так и термину ≪ факультативный предрак≫. К факультативному предраку принято относить более широкий спектр изменений: 1 ) дисонтогенетические – аномалии эмбриогенеза (гамартомы), врожденные кисты и невусы. 2) дисгормональные - мастопатии, климактерические изменения органов (эндометрий, предстательная железа). 3) воспалительные - хронические специфические и неспецифические процессы, эрозии, изъязвления, свищи, приобретенные кисты. 4) паразитарные, микробные, вирусные - описторхоз, гепатиты В и С; 5) дистрофические -цирроз печени. 6) дискератозы. язвы и рубцы – лучевые (ионизирующая радиация, УФИ), механические (протезы, травмы, ожоги), химические (профессиональные дерматиты); 7) доброкачественные опухоли- папилломы, аденоматозные полипы, ангиомы и др.

Факультативный предрак малигнизируется в 1-5% случаев. Показания к его радикальному лечению следует устанавливать строго индивидуально.

Больных факультативным предраком и фоновыми заболеваниями подлежат диспансеризации

и наблюдению (возможно и радикальному лечению) врачами общей

лечебной сети в соответствии с локализацией (хирурги, ЛОР-специалисты, гинекологи, терапевты и т.д.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.