Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы профилактики злокачественных опухолей. Понятие о первичной профилактике.






Факторы которые поставлены в основу профилактики: 1)от внешних причин 2)знание ряда канцерогенов 3)изучение механизма канцерогенеза.

Профилактика возникновения (развития) злокачественных новообразований является неотъемлемой частью общей стратегии противораковой борьбы.

Современные знания в области онкологии таковы, что уже сегодня можно:

• предотвратить по крайней мере одну треть случаев заболеваний злокачественными новообразованиями;

• излечить еще одну треть за счет раннего выявления и эффективного лечения;

• продлить жизнь и(или) улучшить качество жизни еще у одной трети онкологических больных.

Цель первичной профилактики, направлена на предотвращение возникновения рака. Роль мед. Работников. – 1) организационная 2)вспомогательная 3) врачебная. Дальнейшая работа в этом направлении позволит предотвратить многие случаи заболевания злокачественными новообразованиями, особенно если она будет сопровождаться отказом населения от таких вредных привычек, как курение табака, избыточное, увлечение загоранием, чрезмерное" употребление животных жиров, частая смена половых партнеров и рядом других изменений образа жизни. А также нужно беречь себя от воздействия различных физических, химических и биологических канцерогенных факторов.

В то же время следует помнить и о том, что существуют такие факторы риска, как влияние бедность, генетическая, предрасположенность, условия работы, особенности образа жизни и природной среды и многие другие.

Необходимо также понимать особенности организации противораковой борьбы среди женщин и мужчин, учитывать различия в реакции женского и мужского организма на воздействие канцерогенных агентов, разную опасность подвергнуться влиянию факторов риска, а также неодинаковый доступ к квалифицированной медицинской (в том числе, онкологической) помощи. Подход к решению

задач противораковой борьбы должен учитывать особенности демографических изменений в мире, культурного уровня среды, условий работы и политических реалий, биологические различия между женщиной и мужчиной, их социальное и экономическое положение, а также роль и место в семье.

Контролирование действия всего спектра канцерогенных факторов является задачей всего общества, правительств и их структур, отвечающих за здоровье нации.

Нет сомнения в том, что последовательное и широкое внедрение мер по первичной профилактике злокачественных новообразований дело хотя и очень не легкое, но способное в течение одного-двух десятилетий вполне реально сократить смертность населения страны от злокачественных опухолей, по крайней мере, на одну треть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.