Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Статья 41 Закона о прокуратуре РФ.






Статья 41 Закона о прокуратуре РФ.

Принципиальное значение для обеспечения эффективного надзора за исполнением законов, выполнения иных функций прокуратуры имеют изучение и адекватная оценка кадров органов прокуратуры. Для решения этой задачи проводится аттестация. Она рассматривается как комплексная процедура установления указанного соответствия на основе аттестационной характеристики. Аттестация также рассматривается и в качестве средства адаптации прокурорского работника к изменяющимся политическим, социально-экономическим, правовым и организационно-структурным условиям его деятельности.

Аттестации подлежат прокурорские работники, имеющие классные чины либо занимающие должности, по которым предусмотрено присвоение классных чинов. Согласно Закону о прокуратуре порядок и сроки проведения аттестации устанавливаются Генеральным прокурором РФ. Приказов Генерального прокурора РФ от 30.10.1998 г. №74 утверждено Положение от аттестации работников органов и учреждений прокуратуры РФ. В названном Положении подчеркивается, что аттестации призвана способствовать совершенствованию деятельности органов и учреждений прокуратуры по подбору, расстановке и повышению квалификации кадров, созданию их резерва на выдвижение, решению вопросов о присвоении работникам классных чинов, воинских званий.

Аттестация проводится не реже 1 раза в 5 лет. Она может проводится и досрочно при выдвижении работника на вышестоящую должность, при наличии существенных упущений в работе или совершении порочащего его поступка, а также по просьбе самого работника.

Аттестацию работников органов и учреждений проводят соответствующие аттестационные комиссии: высшая аттестационная комиссия Генеральной прокуратуры РФ под председательством заместителя Генерального прокурора РФ; аттестационная комиссия Генеральной прокуратуры РФ под председательством начальника управления кадров; аттестационная комиссия Главной военной прокуратуры под председательством первого заместителя Главного военного прокурора; аттестационная комиссия прокуратуры субъекта РФ под председательством, как правило, первого заместителя прокурора; аттестационные комиссии научных, образовательных учреждений прокуратуры РФ под председательством заместителей (проректоров) директоров (ректоров) по научной и учебной работе.

В состав аттестационных комиссий входят председатель, заместитель председателя, секретарь, члены комиссии, которыми являются руководители структурных подразделений прокуратуры, учреждения или лица, их замещающие. Решения комиссии принимаются простым большинством голосов.

В названном Положении указываются требования к содержанию аттестации (документа). В ней должны быть также выводы и рекомендации о соответствии занимаемой должности, о неполном соответствии занимаемой должности, о присвоении классного чина и др.

К ведению высшей аттестационной комиссии Генеральной прокуратуры РФ относится рассмотрение аттестаций на советников и помощников по особым поручениям Генерального прокурора РФ, помощников по особым поручениям заместителей Генерального прокурора РФ, начальников главных управлений, управлений и отделов и других работников руководящего состава органов и учреждений прокуратуры.

Рассмотрение аттестации проводится, как правило, в присутствии аттестуемого. В случае неявки работника на заседание аттестационной комиссии без уважительных причин оно проводится в его отсутствие. Обязательно присутствие на заседании комиссии работника, аттестуемого впервые, а также обжалующего аттестацию, или работника, в отношении которого сделан вывод о неполном служебном соответствии занимаемой должности либо о несоответствии занимаемой должности.

Результаты аттестации представляются соответствующему руководителю органа прокуратуры не позднее чем через семь дней после ее проведения и до их утверждения носят конфиденциальный характер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.