Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура.






Ни для кого не секрет, что бес­хозяйственное управление пред­приятиями машиностроительных отраслей российской промыш­ленности в течение последних 30 лет привело к почти полному мо­ральному и физическому износу технологического оборудования - и, как следствие, низкому ка­честву производимой на нем про­дукции. Переход к открытой ры­ночной экономике сделал ее пол­ностью неконкурентоспособной. Большинству отечественных предприятий сейчас необходимо практически полное переоснаще­ние производственной базы.

В то же время задержка в исполь­зовании информационных техно­логий в промышленности может позволить внедрить их быстро и с минимальными потерями, с уче­том опыта и ошибок ведущих за­падных фирм. Системы CAD/CAM/ САЕ масштаба предприятия (или полномасштабные) призваны сыг­рать в процессе информатизации машиностроения особую роль. Ведь они являются инструменталь­ной базой по отношению ко всем остальным системам автоматиза­ции производственной и хозяйст­венной деятельности и, как правило, основываются на последних до­стижениях в области автоматиза­ции инженерного труда и органи­зации производства.

Имеющиеся в настоящее время на рынке CAD/CAM/CAE-системы для машиностроения по широте ох­вата решаемых с их помощью за­дач можно разделить на универ­сальные и специализированные, причем последние используются как самостоятельно, так и в соста­ве универсальных. Все универсальные CAD/CAM/ САЕ-системы содержат три обяза­тельные категории подсистем:

- Пакеты программ для графиче­ского ядра системы. Типичными представителями специализиро­ванных программ этой категории могут служить ACIS (Spatial Tech­nology) и Concept Modeller (Wisdom), реализующие твердотельную вариационную геометрию при со­здании геометрических моделей.

Пакеты для всестороннего ана­лиза и оценки функциональных и эксплуатационных свойств с по­мощью методов моделирования на различных уровнях физического представления проектируемых объектов. Их использование по­зволяет почти полностью отказать­ся от дорогостоящего изготовле­ния прототипов проектируемых изделий и их натурных испыта­ний. Такие системы обычно отли­чаются высокой сложностью и сто­имостью и охватывают широкий круг задач моделирования техни­ческих объектов. Здесь наиболее распространены системы модели­рования на распределенном уров­не, использующие метод конеч­ных элементов (МКЭ). В зависи­мости от типа проектируемых из­делий, технологии их изготовле­ния и условий эксплуатации они также подразделяются на универ­сальные и специализированные. К числу самых известных универ­сальных систем относятся NAS-TRAN, NISA II, PATRAN, ANSYS, к числу специализированных САЕ-систем - пакеты SIMTEC и MAG-MAsoft (моделирование процессов отвердевания металлических от­ливок), MoldFlow (процессы литья пластмасс), OPTRIS (деформации при листовой штамповке) и др. Для моделирования кинематики и динамики механизмов использу­ются такие пакеты, как ADAMS, DADS, для моделирования техни­ческих объектов различной физи­ческой природы на сосредоточен­ном уровне - система SABER.

Системы для подготовки уп­равляющих программ станков и технологического оборудования с ЧПУ. Как правило, они имеют соб­ственный достаточно развитый графический редактор, позволя­ющий на основе чертежа детали создавать ее геометрическую мо­дель, которая затем использует­ся для генерации управляющей программы систем ЧПУ. Таких па­кетов для ПЭВМ и рабочих стан­ций создано уже немало. Наибо­лее известные из них - Smart-САМ, CIM CAD, Cimplex, EUCLID, PEPS, DUCT, " Спрут" и др. Часто они выпускаются как специали­зированные пакеты для конкрет­ных видов механообработки или имеют набор специализирован­ных модулей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.