Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вычислительные системы в САПР






Лекция № 12.

Аппаратура рабочих мест

В автоматизированных системах проектирования и управления

Вычислительные системы в САПР

В качестве средств обработки данных в современных САПР широко используют рабочие станции, серверы, персональные компьютеры. Большие ЭВМ, в том числе и супер-ЭВМ обычно не применяют, т.к. они дороги и их отношение производительность-цена существенно ниже подобного показателя серверов и многих рабочих станций.

На базе серверов или персональных компьютеров создают автоматизированные рабочие места (АРМ).

Типичный состав устройств АРМ:

ЭВМ с одним или несколькими микропроцессорами, внешней, оперативной и кэш-памятью и шинами, служащими для взаимной связи устройств;

устройства ввода-вывода, включающие в себя, как минимум, клавиатуру, мышь, дисплей;

дополнительно в состав АРМ могут входить принтер, сканер, плоттер (графопостроитель), дигитайзер и некоторые другие периферийные устройства.

Память ЭВМ обычно имеет иерархическую структуру. Поскольку в памяти большого объёма трудно добиться высокой скорости записи и считывания данных, память делят на:

− Сверхбыстродействующую кэш-память малой ёмкости

− Основную оперативную память умеренного объёма

− Сравнительно медленную внешнюю память большой ёмкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.