Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация сварочного производства.






 

Предварительный и операционный контроль.

Обеспечение качества сварных конструкций предопределяется предварительным контролем качества исходных материалов, параметров машин и агрегатов, квалификации сварщика, текущим пооперационным контролем сварки, проверкой готовых изделий.

Техническое руководство непосредственно сварочным производством на предприятиях и в организациях осуществляет главный сварщик. Руководят сварочными работами инженерно-технические работники, имеющие специальное образование. Одним из ответственных подразделений строительно-монтажных и специализированных предприятий является сварочная лаборатория, в обязанности штата которой входят: контроль качества сварки, аттестация сварщиков, а также участие в решении вопросов разработки технологии. Сварочная лаборатория находится в оперативном подчинении у главного сварщика. На промышленных предприятиях соответствующие подразделения или инженеры-специалисты в области сварки входят в штат заводских конструкторских бюро или отдела главного технолога.

 

 

Предварительным и операционным контролем проверяется:

2.5.1. Качество основного материала (металла и пластика): наличие сертификатов (документов на каждую партию металла с технической характеристикой химсостава, механических свойств, объема партии, даты производства, номера плавки) и заводской маркировки; соответствие механических свойств и химсостава требованиям стандартов и технических условий (ТУ); при серийном производстве изделий – в лаборатории проверяются механические свойства металла и пластика. Внешним осмотром выявляются расслоения, трещины и другие дефекты материала, предназначенного для сварки.

2.5.2. Качество сварочных материалов – электродов, флюсов, сварочной проволоки; наличие сертификатов, бирок, этикеток на упаковочных коробках и ящиках; сопоставляются сведения на этикетках с данными сертификатов. Проверяются качество покрытия электродов, их сварочные свойства, устойчивость горения, отсутствие пор и свищей.

2.5.3. Заготовки и их сборка под сварку: размеры заготовок, разделка кромок, очистка кромок от грязи, ржавчины, окалины, масел; при сборке заготовок – зазор между кромками, притупление их и угол раскрытия, ширина нахлестки, угол скоса кромок.

2.5.4. Техническая исправность сварочного оборудования: исправность контрольно-измерительных приборов, надежность контактов и изоляции, правильность подключения сварочной цепи, защитных устройств, электрододержателей, сварочных горелок, газогенераторов, редукторов, проводов, а также надежность обеспечения заданных режимов сварки.

2.5.5. Квалификация сварщика проверяется при установлении разряда и при допуске его к выполнению ответственных сварочных работ. Кроме теоретических знаний сварщик должен продемонстрировать свои практические навыки сваркой контрольных образцов, которые подвергают испытаниям.

2.5.6. Технология сварки – текущий контроль на всех этапах производства работ, точность сборки свариваемых элементов, применяемые приспособления и кондуктора, режим сварки, последовательность операций, скорость и время выполнения операций, число слоев в многослойном шве и порядок их наложения, тщательность зачистки слоев от шлака, отбор образцов и проведение опытных сварок с последующим их испытанием, корректировка режимов сварки и, применяемых материалов.

2.5.7. Готовые сварные конструкции подвергаются наружному осмотру, измерениям швов, плотности сварных швов и отсутствию (или наличию) внутренних дефектов, механическим испытаниям прочности соединений (при массовом выпуске изделий из каждой партии в количестве 80…100 штук отбирается 5% образцов, но не менее 5 и не более 16 штук для внешнего осмотра и обмера, а 3 образца – для разрушающих испытаний на прочность). Контролю подвергается каждая партия сварных изделий и конструкций. Для этого партии группируются по однотипным изделиям: каркасам, закладным деталям, металлоконструкциям, выполненным из одинаковых материалов, одним сварщиком, на одних и тех же машинах и при идентичных режимах сварки.

При сварке ответственных конструкций, например, резервуаров, трубопроводов, корпусов судов, контролю качества подвергаются все сварные швы с использованием рентгеновского просвечивания, позволяющего получить достоверные сведения о прочности, плотности и других характеристиках сварных соединений.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.