Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из пластиковых материалов






 

В связи со значительными эксплуатационными и техническими недостатками стальных труб, возрастает применение пластмассовых труб для прокладки магистральных газопроводов, отводов и внутренней разводки систем газоснабжения, т.к. они обладают высокой коррозионной стойкостью и долговечностью, более прост их монтаж при сложной траектории разводки, проще выполняются соединения и сварка полиэтиленовых труб.

Для изготовления труб газопроводов применяются пластмассы термопластичные по ТУ 6.19-359-87:

- полиэтилен ПЭ 63 (ПНД) с

- полиэтилен ПЭ 80 (ПСП) с

Трубы изготавливают отрезными длиной 6; 8; 10 и 12 м, диаметром менее 63мм, а также и от 75мм до 160мм и более 169мм. При диаметре до 110мм могут изготавливаться в бухтах и катушках; длина трубы в них от 100м до 400м.

Поставляемые трубы должны иметь сертификаты заводов-изготовителей, удостоверяющие их качество. Перед сваркой труб необходимо проверить их внешним осмотром на соответствие требованиям ГОСТ 9466-75, ГОСТ 2246-70. Применение труб не допускается при обнаружении дефектов качества на их поверхности или отклонений от требуемых размеров и геометрической формы.

Сварка полиэтиленовых труб газопроводов осуществляется следующими способами:

- сварка встык нагретым инструментом путем нагрева концов труб до пластичного состояния и последующим сдавливанием – осадкой;

- сварка встык деталями с закладными электронагревателями;

- сварка встык при помощи муфт с закладными электронагревателями или нагретым инструментом;

- сварка седловых отводов с закладными электронагревателями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.