Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие теоретические сведения. Кафедра: «Металлические и деревянные конструкции»






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ПРИРОДООХРАННОГО И КУРОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

 

Кафедра: «Металлические и деревянные конструкции»

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

к лабораторной работе №12

по сварке металлов и пластика

«ИЗУЧЕНИЕ ДЕФЕКТОВ СВАРНЫХ ШВОВ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ»

по дисциплине

«Металловедение и сварка»

для студентов строительных специальностей

дневной и заочной формы обучения

Симферополь, НАПКС, 2010г.

Методические указания к выполнению лабораторной работы №12 по сварке металлов и пластика «Изучение дефектов сварных швов и предупреждение их образования» по дисциплине «Металловедение и сварка» для студентов строительных специальностей / составители: Корохов В.Г., Бусарова Н.Я. – Симферополь: НАПКС, 2010г. – 30с.

 

Методические указания к выполнению лабораторной работы разработаны в соответствии с программой курса для строительных специальностей и рекомендациями Московского, Киевского и Днепропетровского инженерно-строительных институтов, а также Московского института стали и сплавов по методике подготовки, проведения и обработки результатов лабораторного практикума.

 

Одобрено и рекомендовано к печати на заседании учебно-методической комиссии АСФ 20 мая 2010 года, протокол № 9.

 

 

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры «Металлические и деревянные конструкции» 22 февраля 2010г., протокол №7.

 

Составители: В.Г. Корохов, к.т.н., профессор НАПКС

Н.Я. Бусарова, преподаватель.

 

Рецензент: И.В. Головченко, к.т.н., доцент

 

 

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой «Металлические и деревянные конструкции» Морозов А.Д., кандидат технических наук, профессор.

 

 

Лабораторная работа №12

«ИЗУЧЕНИЕ ДЕФЕКТОВ СВАРНЫХ ШВОВ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ»

 

Цель работы.

 

Изучить типовые дефекты, наиболее часто возникающие в сварных соединениях несущих металлоконструкций и трубопроводов из металла и пластика, причины образования дефектов, рациональные приемы контроля качества сварки и выявления дефектов, а также способы предупреждения их возникновения.

 

Краткие теоретические сведения.

Сварка – это технологический процесс образования неразъемных соединений металлических и пластиковых заготовок в детали, узлы и целые конструкции путем реализации сил межатомного взаимодействия в местах соединения заготовок. В обычных условиях межатомному взаимодействию и соединению металлических заготовок препятствуют, разделяющие их неровности и слои окислов.

Существуют два основных метода сварки металлических заготовок – плавлением и давлением.

При сварке плавлением кромки металлической заготовки расплавляют источником тепла, и зазор между ними заполняется расплавленным присадочным материалом электрода или специальной сварочной проволоки с последующим охлаждением и кристаллизацией металла, образующего шов.

При сварке плавлением используются такие источники тепла как, электрическая дуга, газовое пламя, электронный луч, луч лазера.

При сварке давлением кромки металлических и пластиковых заготовок нагревают до пластичного состояния, а потом сдавливают. При этом разрушаются и выдавливаются в стороны окисные пленки металла, заготовки при взаимной деформации сближаются до расстояния межатомного взаимодействия и соединяются. После охлаждения образуется прочное соединение. На этом основана контактная сварка, точечная и непрерывная листовых заготовок, стыковая сварка арматуры и соединение пластмассовых труб.

Сварку широко применяют в строительстве при изготовлении металлоконструкций, соединении арматуры, прокладке трубопроводов, в том числе, магистральных линий, применяют в машиностроении и в ремонтных работах.

Сваривают металлические заготовки из стали и из сплавов на основе меди, алюминия, титана.

Последнее десятилетие широко используются в строительстве, в водо- и газоснабжении полимерные материалы, в основном такие, как поливинилхлорид ПВХ ГОСТ 14332-78, полипропилен ППР ГОСТ 16338-85, полистирол ГОСТ 28250-89Е.

В швах изготовленных сварных конструкций недопустимо наличие трещин, газовых или шлаковых включений, непроплавления свариваемого материала и других дефектов, так как они значительно уменьшают прочность соединения деталей в конструкциях, которые должны выдерживать расчетные нагрузки. В трубопроводах, емкостях, теплообменниках и других конструкциях, для которых важна герметичность и недопустимо образование течи, наличие дефектов в швах и околошовной зоне является местами проницаемости для жидкостей и газов. Поэтому большое значение придается мерам профилактики и диагностирования вероятных дефектов в сварных соединениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.