Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группировка затрат по элементам






Группировка затрат по экономическим элементам отражается в смете затрат на производство и реализацию продукции.

Смета затрат на производство и реализацию продукции

Элемент затрат Сумма, руб
Материальные затраты Заработная плата Отчисления на социальные нужды Суммы амортизационных начислений Прочие расходы ИТОГО затрат на производство Затраты на работы и услуги непроизводственного характера Изменение остатков расходов будущих периодов (уменьшение «-», увеличение «+») ИТОГО себестоимость валовой продукции Изменение себестоимости остатков незавершенного производства (прирост «-», уменьшение «+») ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ себестоимость продукции Внепроизводственные расходы ПОЛНАЯ себестоимость продукции Объем товарной продукции в ценах реализации Прибыль (+), убытки (-) от производства продукции Изменение себестоимости остатков нереализованной продукции (увеличение «-», уменьшение «+») Себестоимость реализованной продукции Объем реализуемой продукции в ценах реализации Прибыль (+), убытки (-) от реализуемой продукции  

Для определения производственной себестоимости из общей суммы затрат на производство прежде всего исключаются затраты, относимые на непроизводственные счета — стоимость работ по капитальному строительству и капитальному ремонту, которые выполнялись для своего предприятия, транспортные услуги, оказываемые сторонним организациям, непромышленным хозяйствам предприятия, стоимость научно-исследовательских работ, выполняемых для сторонних организаций, и т. п. Далее следует учесть изменение остатков расходов будущих периодов и себестоимости остатков незавершенного производства (в тех отраслях, где в планировании и учете выделяется незавершенное производство): прирост уменьшает себестоимость товарной продукции, уменьшение — увеличивает. Рассчитанная таким способом производственная себестоимость увеличивается на сумму внепроизводственных расходов для определения полной себестоимости товарной продукции, планируемой к выпуску в предстоящем периоде.

Внепроизводственные расходы включают расходы на упаковку изделий на складе, транспортировку продукции, комиссионные сборы и другие расходы, связанные со сбытом продукции.

Планируемые в смете затраты обеспечивают все потребности предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. В смете планируется результат от производства и реализации продукции – прибыль или убыток. Смета затрат составляется на год с поквартальной разбивкой.

Смета позволяет рассчитать объем реализуемой продукции по себестоимости, прибыль от реализации продукции, оценить материалоемкость и трудоемкость продукции, прогнозировать потребность в оборотных средствах, вложенных в запасы, затраты и готовую продукцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.