Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовый механизм предприятия






Управление финансами предприятия осуществляется с помощью финансового механизма. Финансовый механизм – это система управления финансовыми отношениями организации с помощью финансовых инструментов и финансовых методов.

Финансовый механизм состоит из управляемой (объект управления) и управляющей (субъект управления) систем.

Субъектом управления выступают:

- высший управленческий персонал фирмы, определяющий финансовую стратегию и контролирующий оперативные финансовые решения

- специализированные отделы и службы по управлению финансами компании

- профессиональные финансовые менеджеры.

Объектом управления являются финансовые ресурсы компании, источники их формирования и направления использования.

Функции управления включают сбор информации для управления, ее анализ и способы принятия управленческих решений.

Система управления финансами предприятия включает в себя: финансовые методы, финансовые инструменты, правовое обеспечение, информационно-методическое обеспечение управления финансами.

Финансовыми методами являются финансовое планирование, финансовый учет, финансовый анализ, финансовое регулирование и финансовый контроль. С помощью финансовых методов осуществляется воздействие финансовых отношений на хозяйственные процессы путем управления движением финансовых ресурсов и оценки эффективности их использования на основе анализа финансовых показателей.

Финансовым инструментом являетсялюбой контракт, из которого возникают финансовый актив для одного предприятия и финансовое обязательство или инструмент капитального характера (т.е. связанный с участием в капитале) для другого предприятия. Финансовые инструменты включают в себя как первичные инструменты, такие, как дебиторская и кредиторская задолженность, акции, облигации, векселя, так и производные инструменты, такие, как финансовые опционы, фьючерсы и форварды, процентные и валютные свопы.

Информационным обеспечением системы финансового управления служит любая информация финансового характера:

- бухгалтерская отчетность

- сообщения финансовых органов

- информация учреждений банковской системы, бирж

- прочая финансовая информация

Управление финансами предприятия включает в себя сбор информации и ее анализ, осуществление финансового планирования и прогнозирования, качество которых непосредственно влияет на результативность управления денежными потоками, финансовую устойчивость предприятия, а следовательно, его конкурентоспособность, формирование финансовых ресурсов.[8]






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.