Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тупая травма грудной клетки с повреждением крупных бронхов(этиология,клиника,лечение)






Причиной разрыва трахеи и бронхов являются:

1) взрывная сила, возникающая в момент травмы, когда мощная волна экспираторного воздуха (внезапное и единичное сжатия грудной клетки) ударяется в закрытые голосовые связки;

2) сжатия бронхиального дерева между грудиной и позвоночником.

3) перемещения легких при внезапном и резком замедлении или ускорении движения тела происходит с большей амплитудой, чем фиксированная бифуркация трахеи.

Такие разрывы часто возникают при автодорожных катастрофах, падении с высоты, ударе предметом по шее или груди, сжатии грудной клетки. В большинстве случаев разрывы трахеи и бронхов сочетаются с повреждениями других органов: легких, черепа и головного мозга, сердца, печени и костного каркаса грудной стенки. Характерными клиническими симптомами разрывов бронхов является нарушение дыхания, газовый синдром, кровохарканье и гемоторакс. Однако эти симптомы могут наблюдаться при повреждении только легких.

Состояние больных тяжелое. Их беспокоят одышка в покое и сильная давящая боль за грудиной. Глотание затруднено, голос хриплый, лицо одутловатое. В участке яремной вырезки и надключичных ямок при пальпации определяют подкожную крепитацию. Аускультативно на стороне травмы дыхание резко ослаблено или отсутствует.

Последовательность методов обследования больных с травмами трахеи и бронхов зависит от характера и тяжести травмы, клинических симптомов и сопутствующих повреждений, представляющих риск для жизни.

В случаях, когда позволяет состояние больных, делают рентгенографию грудной клетки. При этом можно обнаружить медиастинальную эмфизему, иногда – симптом нарушения воздушного столба трахеи.

Для повреждения бронхов характерны расширение средостения и наличие газовых полос вдоль его границ, а в некоторых случаях наблюдают тотальный или напряженный пневмоторакс.

Завершающим и наиболее информативным диагностическим методом является трахеобронхоскопия. Она же может быть и лечебным методом. Однако перед таким исследованием целесообразно провести декомпрессию медиастинальной эмфиземы и пневмоторакса.

Перед осмотром аспирируют сгустки и жидкую кровь из органов дыхания, после чего уточняют локализацию и характер разрыва. Неполные разрывы бывают чаще продольными и косыми и локализируются на грани мембранозной и хрящевой части, циркулярные – преимущественно в шейном отделе трахеи. При этом, кроме разрыва стенки, наблюдают отсутствие хрящевых колец в этой зоне и имбибированную кровью клетчатку. Иногда их концы выступают в просвет. Б.В. Петровский и соавт. (1966) различают в остром периоде первичные операции (первые двое суток после травмы) и поздние восстановительные операции (через 1 месяц после травмы).

При повреждении трахеи и бронхов необходимо высекать травмированные ткани, края стенок разрывов с последующим ушиванием разрыва, провести клинообразную или циркулярную резекции с наложением анастомоза. в ряде случаев выполняют лоб-, билоб- или пульмонэктомию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.