Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лечение






Цель лечения ГПЭ ― профилактика рака эндометрия и купирование клинических проявлений патологических изменений эндометрия (менометроррагий у пациенток репродуктивного и пременопаузального возраста).

*Лечение ГПЭ состоит из 4-х этапов:

1. I этап лечения — остановка кровотечения.

Гемостатики: 10 % раствор кальция глюконата по 10 мл в/в или в табл. по 0, 5 г 3—4 раз/сут.; 5 % раствор эпсилон-аминокапроновой кислоты по 100 мл в/в или по 2—3 г в порошках 3 раз/сут.; Витамины и энергетические средства: витамин В12 по 200 мг в день в/м; витамин В6 по 1 табл. (5 мг) 2—3 раз/сут. или по 1 мл 5 % раствора в/м; фолиевая кислота по 1 табл. (1 мг) 2—3 раз/ сут

2. II этап — гормонотерапия, направленная на супрессию эндометрия.

«Чистые» гестагены (патогенетически обоснованная терапия ГПЭ). Лечение проводят в течение 3-6 мес. с 16-го по 25-й день менструального цикла, с 5-го по 25-й день МЦ или в непрерывном режиме в зависимости от возраста женщины (таблица 7.1):

♦ норколут по 5 мг с 16 по 25-й день цикла;

♦ прогестерон — 10 мг (1 мл 1 % р-ра) в/м с 16-го по 25-й день цикла. Курсовая доза 240—480 мг;

Монофазные эстроген-гестагенные препараты применяют по 1 табл. с 5 по 25-й день цикла у женщин репродуктивного возраста:

♦ ригевидон (0, 15 мг левоноргестрела и 0, 03 мг этинилэст-радиола);

♦ марвелон (дезогестрел — 0, 15 мг, этинилэстрадиол — 0, 03 мг);

Трехфазные контрацептивы применяют с 1-го по 28-й день цикла у женщин репродуктивного возраста:

♦ триквилар

3. III этап лечения — оптимизация гормонального статуса с целью предупреждения развития гиперэстрогении (восстановление двухфазного менструального цикла у женщин репродуктивного возраста или стойкой менопаузы в климактерическом периоде).

В случае неэффективности консервативной терапии ГПЭ показано ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ. При неатипических формах ГПЭ, особенно у женщин репродуктивного возраста, используется гистероскопическая резекция или абляция эндометрия, а при атипических формах — экстирпация матки.

Показания к оперативному лечению больных с ГПЭ

1. В репродуктивном периоде: атипическая комплексная ГПЭ при отсутствии эффекта от консервативной терапии в течение 3 месяцев; простая атипическая и комплексная неа-типическая ГПЭ при неэффективности терапии в течение 6 месяцев.

2. В климактерическом периоде: комплексная атипическая гиперплазия; простая атипическая и комплексная неатипическая ГПЭ.

При рецидивирующих полипах эндометрия показано эн-доскопическое хирургическое воздействие на зону роста («ножка» полипа), а именно криодеструкция, лазервапоризация или резектоскопия.

4. IV этап — последующее диспансерное наблюдение на протяжении 5 лет после эффективной гормональной терапии и 6 месяцев после оперативного лечения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.