Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы и тенденции развития машиностроительной отрасли Республики Казахстан.






Машиностроение подразделяется на две подотрасли: металлообработка и собственное машиностроение. Ведущими отраслями машиностроительной промышленности Казахстана являются сельскохозяйственное, тяжелое и электротехническое машиностроение, на долю которых приходится более половины валовой продукции этой отрасли, из них более 1/3 составляет продукция сельскохозяйственного машиностроения. Ведущими предприятиями сельскохозяйственного машиностроения являются: «Казахсельмаш», Павлодарский тракторный завод, «Поршень» в г. Алматы, «Актобинсксельмаш», «Манкентживмаш» и др. Тяжелое машино-строение представлено такими крупными предприятиями, как АЗТМ, Карагандинский машиностроительный завод №1 и другими электротехничес-кое машиностроение - Усть-Каменогорским конденсаторным заводом, Кентауским трансформаторным, Шымкентским заводом «Электроаппарат», «Семипалатинсккабель», Алматинским заводом низковольтной аппаратуры. Из других отраслей машиностроительной промышленности можно отметить приборостроение, а также строительное, дорожное и коммунальное машиностроение. Первое представлена такими предприятиями, как завод «Актюбрентген», Усть-Каменогорский завод приборов, Кокшетауский приборостроительный завод; второй – Кентауским экскаваторным, Таразским литейно-механическим заводами. За годы независимости в республике освоен выпуск видеомагнитофонов, холодильников, пылесосов. Возобновлено производство тракторов в ОАО «Казахстантрактор», в настоящее время предприятие приступило к выпуску тракторов нового тягового класса Т-95. В Южно-Казахстанской области в АОА «Электроаппарат» освоены и выпускаются солнечные водонагреватели, используемые для бытовых и технологических нужд; проводится дальнейшее совершенствование высоковольтной аппаратуры и т.д. Завод «Казэнергокабель» в Павлодарской области единственное в СНГ предприятие, выпускающее изолированный силовой провод по европейской специализации. Кабель из Павлодара уже сейчас заменил 25% продукции, ранее ввозимой из-за рубежа.В настоящее время одной из главных проблем машиностроительного комплекса Казахстана (как, впрочем, и предприятий других отраслей) является физический износ основных фондов и его активной части – оборудования, 70% которого находится в эксплуатации 15-20 лет. За последнее десятилетие снизились темпы обновления технологической базы в машиностроении, которые составляют 4, 6-4, 9%, что почти вдвое ниже, чем в среднем по промышленности (8, 7%). Еще одной негативной чертой казахстанского машиностроения является глубокая универсализация, когда завод-производитель все для себя делает сам. Роль и значение каждой страны в мировой экономике определяются степенью овладения передовыми технологиями. Для Казахстана, как одной из наиболее ресурсоемких стран мира, проблема разработки и внедрения передовых технологий имеет первостепенное значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.