Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы промышленной политики государства и их характеристика






По масштабу воздействия можно выделить два основных уровня государственной промышленной политики: общесистемный и селективный.

Общесистемная промышленная политика направлена на создание общих условий, благоприятствующих развитию промышленности. Ее меры не имеют какого-либо избирательного назначения (четкой направленности на отрасль, корпорацию, регион), а более или менее равномерно влияют на всех субъектов рынка, формируя экономическую и институциональную, организационную и правовую среду их активности.

Селективная политика выступает как нацеленное воздействие на определенные группы субъектов рынка (предприятия, отдельные виды производства или целые отрасли). Действие селективной политики распространяется лишь на ее субъект, и в этом отношении она может носить как микроэкономический (если субъект - предприятие), так и мезоэкономический характер (если субъект - отрасль).

По территориальному охвату промышленная политика может подразделяться на федеральную политику, промышленную политику субъекта федерации, районную промышленную политику. Различия определяются уровнем, на котором разрабатывается политика и субъектом воздействия. Районная политика, как и промышленная политика субъекта федерации не может противоречить федеральной политике, и направлены они прежде всего на уточнение приоритетов последней.

По объектной направленности действий по стимулированию промышленного производства выделяют политику импортозамещения и экспортной ориентации. Политику импортозамещения в литературе часто называют политикой ускоренной индустриализации, и включает она меры по защите производителей продукции, конкурирующей с импортом: импортные тарифы, квоты, субсидии производителям, государственные заказы и т.п.

В функционально-операционном смысле (решение определенных практических задач развития) принято выделять научно-техническую, инновационную, инвестиционную, налоговую, амортизационную, таможенную, кредитную и другие виды промышленной политики, воздействующие на производство как определенную комплексную систему.

Научно-техническая политика может быть определена как система целенаправленных мер, обеспечивающих комплексное развитие науки и техники, широкое и быстрое распространение и освоение крупных нововведений в народном хозяйстве, увеличение вклада НТП в стабилизацию социально-экономического развития.

Инновационная политика представляет собой комплекс мер, осуществляемых государством для развития и стимулирования инновационной деятельности в целях использования научных знаний, получения нового или усовершенствованного продукта, технологии, совершенствования социального обслуживания.

Инвестиционная политика направлена прежде всего на стимулирование процессов обновления материальной базы производства, на выравнивание диспропорций в системе национального хозяйства посредством перераспределения инвестиционных фондов (см. Инновационная политика 2008).

Амортизационная политика, наряду с инвестиционной политикой, является важным средством стимулирования накопления и структурных изменений в экономике, и включает такой набор мер, как установление норм амортизации, индексация амортизационных отчислений, введение ускоренной амортизации.

Таможенная политика определяет уровень экспортно-импортных таможенных пошлин, расширяющих или ограничивающих экспортно-импортные операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.