Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические рычаги государственного регулирования развития отраслей промышленности






Регулирование развития АПК в условиях современного Казахстана должно быть осно­вано на сочетании экономических механизмов регулирования с рыночными механизмами. При этом регулирование направлено, с одной стороны, на оптимизацию форм, методов и ин­струментов государственного регулирования, а с другой, - на развитие саморегулирования с помощью рыночных механизмов.

Регулирование государством развития АПК может осуществляться в законодательной, налоговой, кредитной и субвенционной формах. Законодательное регулирование пищевой промышленности состоит в разработке и утверждении законодательных актов, способствую­щих созданию равных условий и возможностей для экономического развития хозяйствую­щих субъектов, ограничению деятельности монополий и расширению рамок конкуренции и т.д.

Основным инструментом налогового регулирования являются ставки налогов, с помощью которых создаются благоприятные условия для развития социально значимых, стратегически важных видов и направлений хозяйственной деятельности в АПК страны, и -неблагоприятные для ограничения либо сокращения нежелательных с позиций национальной экономики.

Кредитное регулирование предполагает изменение величин процентных ставок, что, в конечном итоге, отражается на объеме предложения товаров на рынке готовой продукции.

Субвенционная форма регулирования состоит в государственной поддержке, предоставлении государственных субсидий, разрешении отсрочек по платежам, утверждении налоговых льгот отдельным предприятиям, отраслям, отраслевым комплексам.

Методы государственного регулирования могут быть прямыми (непосредственное вме­шательство в АПК) и косвенными (путем создания экономических стимулов и других интересов). Кроме того, среди методов государственного регулирования можно выделить экономические, социальные, административные и правовые. Экономические методы госу­дарственного регулирования предполагают разработку целой системы сложных экономи­ческих механизмов, способствующих рациональному использованию имеющихся ресурсов АПК для максимального производства товаров и выгодного их распределения, использо­вания.

Социальные методы государственного регулирования включают целую систему социаль­ных трансфертов и выплат, предназначенных для поддержания слабо защищенных слоев населения.

Административные методы государственного регулирования не всегда связаны с эконо­мическими интересами и реализующими их механизмами. Чаще они основаны на конкрет­ных ограничивающих, запрещающих, жестко контролирующих мерах финансово-хозяйст­венной деятельности в АПК. Административные методы государственного регулирования включают лицензирование, квотирование, установление жесткого контроля за ценами, валютными курсами и т.д.

Методы государственного правового регулирования связаны с разработкой норм, правил, методов работы отдельных предприятий отраслевых комплексов в рамках трудового и хозяйственного законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.