Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность государственного регулирования промышленных отраслей Республики Казахстан






В качестве объекта промышленной политики определяется весь промышленный комплекс, включающий в себя совокупность всех отраслей, их отраслевую структуру и все структурные образования, воздействующие на научно-технический уровень отраслей промышленности.

Субъектами промышленной политики, кроме самого государства в лице своих управленческих органов всех уровней, может быть множество других хозяйствующих субъектов, таких как крупные корпорации, финансово-промышленные группы, АО и другие структуры, имеющие свои собственные интересы.

Очень важную роль при формировании промышленной политики играют правильно выбранные целевые установки, главными требованиями к которым являются – реальность, достижимость, учет сложившейся хозяйственной ситуации в экономике. Поэтому представляется правомерным взгляд некоторых авторов на промышленную политику как на долгосрочный и поэтапный процесс, который предполагает выделение генеральной цели, среднесрочной и тактической целей этой политики.

В качестве генеральной цели предполагается преодоление аграрно-сырьевой специализации РК и формирование эффективной олигополистической структуры рынка на базе высокого технико-технологического уровня предприятий и действенного механизма конкуренций среди производителей.

Среднесрочная цель – это структурная и технологическая перестройка индустриального базиса экономики, восстановление расширенного воспроизводства.

Тактическая цель решает текущие задачи, такие как предотвращение спада производства и придание движению экономики устойчивого роста и стабильного характера. Как видно эти цели отражают разные временные горизонты и выступают как логические ступени реализации главного содержания принятой промышленной политики.

Основными методами и инструментами реализации промышленной политики выступает весь широкий арсенал, используемый в экономической политике в целом. Их можно разделить на следующие 3 группы: законодательно-правовые, финансово-кредитные и административные с их соответствующей системой экономических инструментов.

Исходя их вышеизложенного, промышленную политику можно определить как систему государственных мер прямого и опосредованного воздействия на промышленный комплекс страны, включая его структурный и научно-технический потенциал, в целях повышения индустриального уровня экономики и приспособления к изменяющимся внутренним и внешним условиям.

В экономической литературе встречаются разные классификации промышленной политики:

а) по характеру экономического роста- сбалансированный и несбалансированный тип;

б) по способу воздействия на промышленный комплекс – активный и пассивный тип;

в) по направленности - общесистемный и селективный тип;

г)по содержанию – экспортоориентированный, импортозамещающий, инновационный тип;

д) по масштабности – общенациональная и региональная.

Практическое их применение зависит от конкретных условий и особенностей национальной экономики, сложившегося уровня развития ее промышленного комплекса и принимаемых стратегических целевых установок. В реальной хозяйственной практике разные типы промышленной политики могут использоваться в определенной совокупности и сочетании.

Применительно к экономической политике РК ряд отечественных экономистов считают, что наиболее возможным вариантом промышленной политики является политики несбалансированного роста, так как в условиях ограниченности финансовых ресурсов преобразование всех отраслей промышленности одновременно невозможно. Поэтому путем селективного поощрения необходимо развивать лишь те отрасли, которые на данном этапе могут обеспечить высокую конкурентоспособность на внешнем рынке. По сути дела это означает применение экспортоориентированной промышленной политики.

Мировая практика выработала определенные принципы промышленной политики. К ним относятся:

-нацеленность на достижение качественных изменений национальной экономики;

-ориентация на мировые критерии промышленного производства;

-определение приоритетных отраслей и сфер промышленного производства;

-рентабельность и массовость спроса на производимую промышленную продукцию;

-взаимоувязка всех составляющих элементом промышленной политики;

-взаимоувязка с внешнеэкономической деятельностью;

-опора на имеющийся промышленный потенциал;

-четкое разделение функций по реализации промышленной политики между ветвями власти, ведомствами и предприятиями.

В условиях Казахстана модернизация промышленности – это долгосрочный и поэтапный процесс. Поэтому при формировании промышленной политики необходимо учитывать сложившиеся условия:

- специализация экономики регионов;

- отраслевую структуру промышленности;

- технико-технологический уклад;

- хозяйственные связи;

- типы и размеры промышленных предприятий.

Реализация поставленных целевых установок промышленной политики РК предполагает выделение конкретных этапов. Так, в «Стратегии индустриально-инновационного развития РК» выделены следующие этапы:

1 этап – 2003-2005 годы;

2 этап – 2006-2010 годы;

3 этап – 2011-2015 годы.

Это отражает реальные пути развития не только промышленного комплекса, но и всей национальной экономики в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.