Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная отраслевая структура промышленности Республики Казахстан и основные направления ее развития






Отраслевую структуру промышленности Казахстана составляют: горнодобывающая промышленность (57, 9%), обрабатывающая промышленность (36, 7%) и производство и распределение электроэнергии, газа и воды (5, 4%).

Одно из важных мест в промышленности занимает цветная металлургия, удельный вес которой превышает 12% от общего объема промышленной продукции. Кроме того, более 12, 5% объема производит черная металлургия, около 8% – продукция машиностроительного комплекса, более 4% – продукция промышленности строительных материалов.

Казахстан вышел на одно из ведущих мест в мире по разведанным запасам нефти и газового конденсата. Запасы нефти промышленных категорий в Казахстане составляют более 2 млрд. тонн. Добыча нефти за 10 лет возросла в 2, 3 раза и в 2006 году составила 65 млн. тонн, а к 2015 году объем добычи предполагается довести до 120-150 млн. тонн в год, газа – до 100 млрд. куб. метров. Промышленная разработка одних только каспийских нефтегазовых ресурсов может повлиять на конъюнктуру мировых рынков в 21 веке.

Успешно решаются вопросы транспортировки углеводородного сырья на мировые рынки. Имеется договоренность о доведении пропускной способности Каспийского трубопроводного консорциума до 67 млн. тонн в год, об участии Казахстана в эксплуатации нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. В декабре 2005 года было завершено строительство первой очереди нефтепровода Казахстан-Китай – участка Атасу-Алашанькоу (протяжённость 962 км и пропускная способность 10 млн. тн. нефти в год, общая протяжённость нефтепровода 3 тыс. км, пропускная способностью 20 млн. тн. в год). Прорабатываются и другие проекты.

Казахстан находится в фокусе коммуникационного потока между Европой и Азией. В настоящее время предпринимаются меры для эффективного использования этого уникального геополитического положения в интересах Казахстана и международного сообщества.

Важнейшим инструментом поиска собственной модели развития Казахстана стало стратегическое планирование развития страны. В долгосрочной Стратегии развития Казахстана до 2030 года, принятой в 1998 году, были концептуально обозначены главные принципы, цели, приоритеты и методы построения казахстанской экономики.

Её реализация обеспечивается в настоящее время через систему долгосрочных и среднесрочных экономических планов.

Итоги развития экономики РК позволяют констатировать, что основы национальной идеи Казахстана, заложенные в долгосрочной стратегии развития республики «Казахстан-2030», по всем направлениям успешно реализуются.

На сегодняшний день в основном завершены структурные реформы в экономике: осуществлена приватизация государственной собственности, сформирована хозяйственная среда, адекватная стандартам развитого рынка. Казахстан в числе первых стран СНГ признан развитыми государствами страной с рыночной экономикой.

Реформы, проводимые в стране на данном этапе, можно выразить простой формулой – эффективная экономика, либеральное общество, национальная безопасность.

Для повышения роли Казахстана в международном разделении труда и развития обрабатывающих отраслей промышленности, прежде всего аккумулирующих инновационный и экспорто-ориентированный потенциал, в 2003 году была принята Стратегия индустриально-инновационного развития Казахстана на 2003-2015 годы.

Главными целями Стратегии являются достижение устойчивого экономического роста путем диверсификации отраслей экономики на основе кластеров и отхода от сырьевой направленности развития, а также подготовка условий для перехода в долгосрочном плане к сервисно-технологической экономике.

В настоящее время принята Программа Правительства Республики Казахстан на 2007-2009 годы, которая разработана в соответствии со Стратегией развития Республики Казахстан, а также Посланием Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева от 1 марта 2006 года «Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира» и Концепцией перехода Республики Казахстан к устойчивому развитию на 2007-2024 годы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.