Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства популяции.






Для популяции характерны свойства связанные с генетическими особенностями.

1. Популяция – это целостное явление, биомасса обладающая определенными биологическими свойствами присущими отдельным особям популяции и групповыми свойствами, присущими группе в целом.

Биологические свойства включают: рост, развитие, самоподдержание, организацию, структуру.

Групповые свойства: рождаемость, смертность, выживаемость, плотность, ареал и др. св-ва. Их невозможно выделить применительно к одной особи.

2. Высокая адаптивная способность. У популяции в целом адаптивные св-ва выражены сильнее, чем у отдельной особи. Н-р, борьба с вредителями ведет к селекции, мы убиваем слабых, а сильнейшие выживают, т.е. мы неосознанно ведем селекцию вида. поэтому доза для уничтожения с каждым разом должна быть сильнее.

3. Потенциальное бессмертие.

Каждая особь смертна, а популяция в целом за счет смены поколений выживает.

Кроме того, для каждой популяции характерны своя пространствен­ная, половая и возрастная структуры, динамика численности и другие демографические показатели.

4. Пространственная структура популяций. Рациональное использова­ние ресурсов среды популяций достигается упорядоченным размещением особей на занимаемом участке. Различают типы пространственного размещения особей в популяции: 1) равномерное; 2) диффузное (беспорядочное); 3) мозаичное.

1. Половая структу­расоотношение мужских и женских особей, также влияет на размножение и рождаемость.

2. Возрастная структура популяцииколичествен­ное соотношение особей разного возраста. Возрастная структура определяет способность популяции к размножению.

У каждого вида организмов, образующих популяцию, свой темп полового размножения, число семян или детенышей в потом­стве, свои скорость отмирания популяции и продолжительность жизни. Эти характеристики называются демографическими показателям» популяции. К ним относятся также общая численность, плотность расселения и скорость роста популяций.

7. Численность (N) – это количество особей на данный момент времени. Величина непостоянная, сильно зависит от факторов внешней среды.

Однако измерить общую численность некоторых популяций на практике бывает довольно трудно, поэтому пользу­ются таким понятием, как плотность популяции. Выражается в шт/га, шт/м3 , шт/км2. Р= N/А.

8. Плотность популяции это число особей (или биомасса), приходящееся на единицу площади или объема жизненного пространства (в воде или по­чве). Зная плотность популяции в тот или иной момент времени, можно судить о росте, размножении, старении популяции.

Популяция — явление чрезвычайно динамичное, и ее плот­ность, величина и другие параметры изменяются с определенной скоростью. Плотность популяции определяется внутренними фак­торами — рождаемостью и смертностью, а на них, в свою очередь влияют внешние абиотические и биотические факторы.

9. Рождаемость это способность популяции к увеличению численности за счет размножения особей. Показатель рождаемости - число новых осо­бей (яиц, семян), родившихся в популяции за определенный промежуток времени.

Абсолютная рождаемость — это число новых особей (∆ Nn) добавляющихся в единицу времени (∆ t). В свою очередь, удельная рождаемость зави­сит от числа уже имеющихся особей - N:

удельная рождаемость b = ∆ Nn / ∆ tN

10. Смертность - это показатель состояния популяции, противоположный рождаемости.

Рассчитывается как отношение числа умерших за определенное время к числу популяции.

d= -D N/ Nt

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.