Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Токсоплазма, морфология, роль.






Морфология: в препаратах, окрашенных по Романовскому-Гимзе, токсоплазмы имеют полулунную форму, один конец заострён, другой – закруглён. Относительно крупное ядро в центре клетки, рыхлое. Ядро красного цвета, цитоплазма – голубого. Размеры токсоплазм 7х3 мкм. Цистозонты расположены в цистах – это стадия паразита, благодаря кот-й обеспечивается его длительное сохранение в орг-ме промежуточного хозяина. Цисты расположены внутриклеточно в головном мозге, мышцах промежуточного хозяина. Их надо отличать от псевдоцист – скоплений паразитов в вакуолях клетки, не имеют собственной оболочки. Так как цисты окружены собственной оболочкой, они изолированы от хозяина. Поэтому заболевание может протекать бессимптомно – длительно. Первичные и основные хозяева – домашние кошки. Промежуточные хозяева – человек, домашние и дикие животные, птицы. Диагностика – ИФА, серологические реакции. Заболевания: поражается орган, где скапливаются токсоплазмы. У беременных – выкидыши, уродства.

57. Амёбиаз, диагностика, морфология, жизненный цикл.

Морфология: крупная (тканевая) вегетативная форма – мазок готовится из фекалий больного. Тело амёбы неправильной, изменчивой формы, 18-45 мкм, при движении достигает 60 мкм. Цитоплазма разграничена на внутреннюю (эндоплазма) и наружную (эктоплазма) части. Эндоплазма – зернистая, тёмная, мутная, эктоплазма – светлая, прозрачная. В эндоплазме, в пищеварительных вакуолях, видны фагоцитированные эритроциты хозяина. При t = 20° амёбы активно двигаются посредством псевдоподий, куда переливается эндоплазма. У живых неокрашенных дизентерийных амёб ядра не видны – отличие от кишечных амёб.

Мелкая (просветная) форма дизентерийной амёбы в нативном мазке – размеры 13 мкм. Псевдоподии образуются медленнее, разграничение на эндо- и эктоплазму заметно только при движении. В вакуолях эритроцитов нет. Ядро без окраски не видно. Эти амёбы бывают и у здоровых носителей. Значительное их число в подвижном состоянии указывает на начальную стадию болезни.

Цисты – круглые, с гладкой оболочкой, 10-15 мкм.В незрелых цистах 1-2 ядра, в зрелых – 4. Ядра круглые, с тонкой оболочкой, с 5-угольной кариосомой в центре. В цитоплазме – хроматоидные тельца в виде палочек.

Жизненный цикл: заражение через рот цистами, из кот-х в кишечнике образуются просветные вегетативные формы. Инкубационный период – 2 нед – 3 мес. Заболевание возникает, когда амёбы проникают в стенку толстой кишки. При этом превращаются в крупные тканевые формы, кот-е выделяют протеолитические ферменты (разрушают ткани и появляются язвы). Из стенки кишки амёбы проникают в другие органы. Самопроизвольное излечение – редко.

Ещё есть предцистная форма.

Диагноз ставится только при обнаружении в мазках дизентерийных амёб с фагоцитированными эритроцитами.

59. Чем отличается лейшманиальная форма лейшмании от лептомонадной?

Лейшмании – облигатные внутриклеточные паразиты млекопитающих. Переносчики – москиты. При окраске по Романовскому-Гимзе цитоплазма голубовато-сиреневая, ядро и кинетопласт – красно-фиолетовые. Морфология: в ходе развития лейшмании проходят 2 стадии - безжгутиковую и жгутиковую. Жгутиковая форма (промастигота) – подвижна, развивается в теле переносчика (москита), тело веретенообразное, длиной 10-20 мкм, ядро посередине, кинетопласт в передней части в виде короткой палочки, от него отходит жгутик длиной 15-20 мкм. Размножается продольным делением. Безжгутиковая форма (амастигота) – тканевые, внутриклеточные паразиты млекопитающих, клетки овальные, длиной 2-6 мкм, есть кариосома и ядро (занимает 1/3 клетки). Размножается простым делением.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.