Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика ЗПР от сходных состояний






Вопросами дифференциальной диагностики ЗПР занимались многие отечественные исследователи: М. С. Певзнер, В. И. Лубовский, Л. С. Выготский, С.Д. Забрамная. Важное значение при исследовании уровня психического развития имеет использование представлений Л.С. Выготского о ЗАР и ЗБР, о роли помощи взрослого в обучаемости ребенка. Диагностика детей с ЗПР сложна, так как трудно отграничить задержанное развитие от сходных состояний: умственной отсталости, педагогической запущенности, детского аутизма, инфантилизма. Важно разграничивать ЗПР церебрально-органического генеза и умственную отсталость, так как у детей отмечаются сходные элементы психического недоразвития, которые требуют разных подходов психолого-педагогической коррекции.

  ЗПР Умственная отсталость
Степень поражения головного мозга Функциональные нарушения ЦНС. Локальные очаговые поражения средней и лёгкой степени Диффузное в сочетании с очаговыми поражениями.
Познавательное развитие Несформированность словесно-логических операций, восприятие недифференцированное, внимание неустойчивое, затруднения в переработке вербальной информации Тотальное психическое недоразвитие: недоразвитие наглядных форм мышления, восприятие искаженно и нецелостно, слабое развитие памяти, внимания.
Речевое развитие Фонетико-фонематическое недоразвитие речи Общее недоразвитие речи.
Способ выполнения действий Метод проб и ошибок, действия не всегда адекватны ситуации Нерациональные, непродуктивные и неадекватные способы манипулирования.
Произвольность Отсутствие произвольности в психических функциях, но при обучении ребенок переходит к элементам произвольности Отсутствие произвольности в любой деятельности.
Характер оказываемой помощи Помощь принимает и использует ее при выполнении заданий. Взрослый разъясняет инструкции, правила и в ходе совместной деятельности показывает образец работы Развёрнутая помощь взрослого. Не принимает и не использует при выполнении заданий.
Способность к переносу Имеется у большинства детей Нет способности к переносу и ли затруднён
Уровень психической деятельности Средний Низкий

Анализ по этим параметрам позволяет выделить своеобразные особенности развития детей с ЗПР и отграничить ЗПР от других аномальных состояний. Анализ эмпирических данных в исследованиях детей с ЗПР показал, что они имеют определенную, только им свойственную психологическую структуру, и поэтому выделенные показатели и критерии наиболее информативно указывают нам на уровень интеллектуально-эмоционального, личностного развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.