Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие алгоритма и его свойства.






Алгоритм – точное и конечное описание того или иного общего метода, основанного на применении исполнимых элементарных тактов обработки данных. Алгоритм имеет пять важных свойств:

Конечность. Алгоритм всегда должен заканчиваться после выполнения конечного числа шагов.

Определённость. Каждый шаг алгоритма должен быть точно определён.

Наличие входных данных. Алгоритм имеет некоторое число входных данных, задающихся до начала его работы или определяющихся динамически во время его выполнения.

Наличие выходных данных. Алгоритм имеет одно или несколько выходных данных, имеющих определённую связь с входными данными.

Эффективность. Алгоритм обычно считается эффективным, если его операторы достаточно просты для того, чтобы их можно было точно выполнить в течение конечного промежутка времени с помощью карандаша и бумаги.

Моделирование, как метод научного познания. Основные понятия теории моделирования.

В настоящее время нельзя назвать область человеческой деятельности, в которой в той или иной степени не использовались бы методы моделирования. Особенно это относится к сфере управления различными системами, в которых основными процессами являются процессы принятия решений на основе получаемой информации.

Любая человеческая деятельность в той или иной мере включает элементы исследований различных объектов.

· Объект- (от лат. Objectum) – предмет, на что направлена человеческая деятельность.

Процесс исследования направлен на упорядочение получения и обработки информации об объектах, которые существуют вне нашего сознания.

В научных исследованиях большую роль играют гипотезы.

· Гипотезы - это определённые предсказания, основывающиеся на небольшом количестве опытных данных.

Проверка выдвигаемых гипотез может быть проведена в ходе специально поставленных экспериментов. При формулировке правильности гипотез в качестве метода суждения используется понятие «аналогия».

· Аналогией называют суждение о каком-либо частном сходстве двух объектов.

Гипотезы и аналогии, отражающие реальный мир, должны обладать наглядностью и сводиться к удобным для исследования логическим схемам.

Такие логические схемы, упрощающие рассуждения и логические построения или позволяющие проводить эксперименты, уточняющие природу явлений, называются моделями.

Другими словами, модель - это объект-заместитель объекта-оригинала, обеспечивающий изучение некоторых свойств оригинала.

Замещение одного объекта другим с целью получения информации о важнейших свойствах оригинала - называется моделированием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.