Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Основы семейного воспитания и семейная педагогика






 

Семья как субъект педагогического взаимодействия и социокультурная среда воспитания и развития личности.

 

Определение категории семейного воспитания. Родители и их роль в семейном воспитании. Семья как среда социализации личности. Модели семейного воспитания. Способы и методы семейного воспитания. Педагогическая культура родителей.

Тенденции современного семейного воспитания. Современная концепция семейного воспитания.

 

МОДЕЛИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Четыре Модели Семейных Отношений:

1. Оба буксиры. Характерное слияние двух амбициозных, сильных, волевых, целеустремленных, творческих личностей. Как правило, они полностью отдаются работе, с грустной улыбкой рассказывая о том, что им весьма редко удаётся проводить время вместе. В общем, такая модель семейных отношений получает обоюдное удовлетворение от самих себя и от жизни. Это пример не идеальных, но вполне гармоничных отношений.

2. Оба буксируемые. Это две эмотивно-слабые личности, которые так же вполне, смогут ужиться и быть поддержкой друг для друга, минуя бурные и крутые жизненные пороги. У них нет желания оторвать от жизни большой " кусок", они довольствуются тем, что есть, дорожа лишь своим маленьким мирком и домашним уютом.

3. Буксир и буксируемый. Подобные отношения означают: выгодно выскочить замуж или жениться на удачной партии. В данном типе взаимоотношений один из супругов становится твердым залогом совместного благополучия. Такого рода отношения довольно распространены и жизнеспособны, но имеют продолжительность только в том случае, если роли в них чётко распределены, и каждый занимает отведенную ему позицию - она тратит, он зарабатывает или наоборот. Драма происходит тогда, когда буксируемый перестаёт ценить того, кому обязан хорошей и беззаботной жизнью.

Толкач и буксир. Тут на лицо более тесное сотрудничество и супругам весьма необходима взаимная поддержка. Успех и результат будет только тогда, если один из супругов вдохновляет и стимулирует другого. Скорее всего, на примере подобных отношений стало известным следующее высказывание: " За каждым великим мужчиной, стоит великая женщина".

Любая из этих поведенческих моделей семейных отношений имеет как преимущества, так и недостатки. Но суть состоит не в исправлении друг друга, а в личном развитии каждого. В конце концов, не следует стремиться лишь к тому, что положительно оценивается обществом. Ведь счастье подлинно только тогда, когда человек там, где он и должен быть и делает то, что получается у него лучше всего.

 

КОНФЛИКТЫ В СЕМЕЙНОМ ВОСПИТАНИИ

Конфликт является столкновением противоположных мнений, взглядов, интересов и потребностей. Каждый из нас сможет выделить несколько причин, которые вызывают частые конфликты в семье:

• разные взгляды на семейную жизнь;

• неудовлетворенные потребности и пустые ожидания;

• пьянство одного из супругов;

• неверность;

• неуважительное отношение друг к другу;

• нежелание участвовать в воспитании детей;

• бытовая неустроенность;

• нежелание помогать по дому;

• эгоизм;

• несоответствие темпераментов;

• ревность и т. д.

 

Что является основой для порождения конфликта в семье:

1. Неудовлетворенная потребность в самоутверждении.

2. Стремление одного или обоих супругов реализовывать в браке прежде всего личные потребности (эгоизм).

 

3. Неумение супругов общаться друг с другом, с родственниками, друзьями и знакомыми, коллегами по работе.

4. Сильно развитые материальные амбиции у одного или обоих супругов.

5. Нежелание одного из супругов участвовать в ведении домашнего хозяйства.

6. Нежелание одного из супругов заниматься воспитанием детей или несовпадение взглядов на методы воспитания.

7. Различия представлений супругов о содержании ролей мужа, жены, отца, матери, главы семьи.

8. Непонимание как результат нежелания вести диалог.

9. Разные типы темперамента супругов и неумение учитывать тип темперамента.

10. Ревность одного из супругов.

11. Супружеская неверность одного из супругов.

12. Половая холодность одного из супругов.

13. Вредные привычки у одного из супругов и связанные с ними последствия.

14. Особые случаи.

 

Способы снятия конфликта в семье:

1. Попробуйте установить причину конфликта. Но старайтесь услышать друг друга, правильно понять. Чаще всего причина обрастает несуществующими претензиями и придирками, за которыми не видно истинного смыла конфликта. Пусть сначала говорит инициатор конфликта — обиженный супруг. Часто его претензии — это своеобразный зов о помощи, именно так надо расценивать поступки инициатора. Тем более что чаще именно он хочет наладить отношения в семье. Не стоит отмахиваться от его эмоциональных речей, выслушайте претензии и обиды, не перебивая. Но и инициатору стоит обдумать свои слова, не предъявлять неясных упреков, не говорить намеками. Ясно сформулированная, искренняя речь — лучший помощник в разрешении конфликта.

2. Конфликт — это не повод оскорблять или стараться задеть другого. Конфликт должен привести к конструктивному общению, к деловому обсуждению проблемы. Цель — установить доброжелательную обстановку в семье, не забывайте об этом ни на минуту. Конфликт, ссора не равна битве. Потому победа здесь не важна, а важно наладить отношения. В связи с этим нельзя допускать личные оскорбления, указания на недостатки. Лучше обсудить ошибки, просчеты, проступки, а не личные недостатки друг друга. Нельзя втягивать в конфликт детей, родителей, знакомых, соседей, друзей. Третье лицо обязательно, вольно или невольно, примет какую-нибудь сторону, вряд ли посторонние люди будут справедливы в оценке ситуации. Неприемлемо участие в конфликте ребенка, так как именно он страдает больше всего от ссор родителей. Постарайтесь также избегать агрессивного поведения и повышенного эмоционального тона. Если вы будете вести себя спокойно и сдержанно, вам легче будет договориться, так как не будет возникать раздражение.

3. В конфликте держитесь существа разногласий, не отвлекайтесь от обсуждения темы, не пытайтесь сразу выяснить все проблемы. Может потребоваться много времени для выяснения всех разногласий. Обсуждайте самую больную точку отношений, обстоятельно разберите все нюансы и ошибки. Не высмеивайте мнение супруга, даже если оно кажется вам нелепым, абсурдным. Важно понять позицию друг друга.

4. Ищите компромисс. Конфликт возникает потому, что супруги имеют разные мнения, интересы и не имеют желания, а иногда и не могут уступить, отказаться от них. Поэтому конфликт часто долго не угасает. Необходимо для выхода из ситуации хотя бы частично принять и выполнить просьбы супруга. С другой стороны, не настаивать на идеальном, максимальном выполнении претензий, довольствоваться надо хотя бы частичной уступкой. Избегайте детского упрямства, откровенного эгоизма— это ведет к большим разногласиям.

Проявите чувство юмора. Иногда это помогает сгладить конфликт, но не избавляет от обсуждения проблемы. Также можно иногда промолчать или игнорировать выпад супруга, чувствуя, что он расстроен и встревожен. Имейте мужество признать ошибку, если вы ее допустили, необходимо подойти и извиниться. Не обостряйте конфликт из-за пустяка, так как он может превратиться в затяжную войну.

 

Если в семье оба супруга или один из них не умеет уступать, не способен сделать шаг навстречу, то это, чаще всего, приводит семейные пары к разводу. Психологи считают, что уступать должны оба супруга. Но первым начнет уступать тот, кто понимает, что противостояние ведет к разводу. Нельзя считать, что уступить — значит, оказаться под каблуком, потерять свою индивидуальность, гордость, стать несчастным в семейной жизни. Часто это формируется в семье родителей, где ребенок отстаивает свои права криками, молчанием, угрозами.

Жизненно важно научиться выдержке, умению убедительно отстаивать свою точку зрения. Также необходимо приводить в разговоре логические аргументы и снизить эмоциональность речи. Если убедить супруга не удается, прекратите бесполезный спор. Не переводите семейные дискуссии в скандал, ссоры, выяснения отношений. Учитесь уважать друг друга!

СЕМЕЙНОЕ ВОСПИТАНИЕ И СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

 

Нормы семейного права и семейное законодательство

Значение норм семейного права

Одним из важнейших социальных институтов является семья. Жизнь каждого человека от момента рождения до смерти проходит в семье. В семье человек получает воспитание, формируется как личность, входит в сложный круг общественных отношений, становится гражданином. Семья становится основой материальной и психологической поддержки человека, нормального развития детей. Семья обеспечивает преемственность культурного наследия, в ее недрах закладываются и практически реализуются подлинные общественные ценности, нормы поведения. Здоровье, процветание семьи — гарантия спокойствия общества, стабильности и развития государства.

В юридическом смысле семья — это круг лиц взаимные права и обязанности которых возникают в связи с кровным родством, вступлением в брак, усыновлением (удочерением или иной формы принятия на воспитание).

Государство признает ценность семьи, ее роль в общественном развитии и формировании личности и всеми доступными средствами способствует ее укреплению. Основой регулирования семейных отношений являются нормы морали.

Но наряду с нормами морали для укрепления семьи используется и закон. Закон дает возможность принудить к исполнению семейного долга тех, кто забывает о нем, пренебрегает своими обязанностями, утратил чувство ответственности за своих близких.

Государство проявляет заботу о семье путем принятия разнообразных государственных мер по сохранению и укреплению семьи, ее социальной поддержке, обеспечению семейных прав граждан. Государство создает и совершенствует работу детских учреждений; развивает систему социальных служб в помощь семье; устанавливает льготы многодетным и малообеспеченным семьям; семьям, воспитывающим детей-инвалидов; приемным семьям; одиноким матерям; выплачивает пособия гражданам, имеющим детей, и принимает другие меры по социальной защите семьи, материнства, отцовства и детства.

Особое место при этом всегда занимали правовые нормы, и прежде всего закон. Доминирующее положение среди правовых норм, призванных защитить семью, имеют нормы семейного законодательства, направленные на ее укрепление, установление в семье таких отношений, при которых нашли бы свое полное удовлетворение интересы личности и были созданы необходимые условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие каждого члена семьи, воспитание детей.

Нормы семейного законодательства призваны также обеспечить беспрепятственное осуществление членами семьи своих прав и защиту этих прав при их нарушении, не допускать в соответствии со ст. 23 Конституции РФ (о праве граждан на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны) произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи.

Семейное законодательство.

В соответствии с Конституцией РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов РФ.

 

Основные нормы, регулирующие отношения в семье между ее членами, содержатся в федеральном законе – Семейном кодексе Российской Федерации (СКРФ), который был принят Государственной Думой 8 декабря 1995 года и введен в действие с 1 марта 1996 года. Это четвертый Семейный кодекс в истории российского семейного законодательства; каждый из предыдущих Кодексов 1918,

1926 и 1969 гг. отмечал собой определенную эпоху в развитии российского государства и общества. С принятием нового СК РФ регулирование семейных отношений приведено в соответствие с Конституцией РФ, другими федеральными законами. В нормах СК РФ получили свое отражение и развитие положения международных правовых актов в области прав человека, ратифицированных

 

Россией, и прежде всего конвенцией ООН о правах ребенка (1989).

СК РФ охватывает законодательной регламентацией отношений внутри семьи, между ее членами, оставляя за пределами своего воздействия сферу взаимодействия семьи и государства по таким вопросам, как государственная помощь семье, матери и ребенку, развитие детских учреждений и т.п. Эти отношения регулируются другими отраслями законодательства, например административным, об охране здоровья граждан, социальном обеспечении, образовании.

СК РФ является актом, определяющим всю систему семейного законодательства. В нем установлены основные начала семейного законодательства, определен круг отношений, регулируемых семейным законодательством, структура и состав семейного законодательства, общие начала, касающиеся осуществления и защиты семейных прав, а также определены основные институты семейного права.

К ним относятся группы норм, регулирующие заключение и прекращение брака (порядок и условия заключения брака, прекращения брака и признания его недействительным); права и обязанности супругов (личные права супругов, правовой режим их имущества); права и обязанности родителей и детей

(установление происхождения детей, права и обязанности родителей); алиментные обязательства членов семьи (родителей, детей, супругов и других членов семьи); коллизионные семейные нормы (применение российского семейного законодательства, а также аналогичных законов иностранных государств к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства).

В состав семейного законодательства наряду с СК РФ входят также другие федеральные законы и законы субъектов РФ, которые принимаются в соответствии с СК РФ. Законы субъектов РФ разрешают вопросы, как отнесенные к их ведению СК РФ (например, о снижении брачного возраста), так и непосредственно СК РФ не предусмотренные. При этом они должны касаться круга тех отношений, которые регулируются семейным законодательством и определены в самом СК РФ.

На основании и во исполнение СК РФ могут приниматься подзаконные акты, однако только в случаях, непосредственно предусмотренных самим Кодексом

(например, согласно ст. 151 СК РФ Правительством утверждается Положение о приемной семье).

Законы и подзаконные акты, как бы подробно они ни регулировали возникающие в семье отношения, не могут, естественно, предусмотреть всего разнообразия отдельных жизненных ситуаций, в связи с чем вопросы применения правовых норм в ряде случаев встречают затруднения. Поэтому большое значение для правильного понимания и применения норм семейного права имеют руководящие указания Верховного Суда РФ, содержащиеся в постановлениях

 

Пленума Верховного Суда РФ.

Судебные решения и определения по отдельным конкретным делам не имеют значения нормативного прецедента. В то же время решения и определения, касающиеся наиболее спорных и вызывающих сомнения при разрешении дел и вопросов, систематически публикуются в официальном Бюллетене Верховного

 

Суда РФ. Хотя формально данные постановления обязательны лишь по тому конкретному делу, по которому были вынесены, суды принимают их во внимание при решении аналогичных дел.

Семейное законодательство, как и все российское законодательство в целом, основано на принципе полного равенства мужчины и женщины во всех правах и обязанностях, вытекающих из брака и семьи, на равноправии всех граждан независимо от расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений и других обстоятельств. Эти цели и принципы лежат в основе всех правовых норм данной отрасли законодательства, исходя их них оценивается поведение каждого гражданина как члена семьи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.