Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент США. Статус. Полномочия. Подчиненный ему аппарат управления






В соответствии со ст. 2 Конституции он является и главой правительства, всей системы исполнительной власти и одно­временно главой государства. При этом должность премьер-министра не предусмотрена.

Конституционными нормами определен четырехлетний срок пре­зидентства. Президентом может быть избран урожденный гражданин США, достигший 35-летнего возраста и проживавший в стране не ме­нее 14 лет, обладающий избирательным правом. Причем поправка XII к Конституции гласит, что Президент и Вице-президент, избираемые одновременно, не могут быть жителями одного штата. Поправка XXII установила, что одно и то же лицо не может быть Президентом более двух сроков подряд.

Глава государства неприкосновенен: его нельзя арестовать и под­вергнуть уголовному преследованию до тех пор, пока он не будет от­странен в соответствии с процедурой импичмента.

При анализе конституционного статуса Президента США необхо­димо учитывать, что в основу федеральной государственной власти был положен принцип разделения властей и механизм «сдержек и противовесов», целью которого было создание самостоятельных, но вместе с тем эффективно контролирующих друг друга федеральных органов. Вопросы организации исполнительной власти в Конститу­ции получили лишь схематичное отражение.

Правовой статус Прези­дента и правительства (администрации) определен в Своде законов США.

В соответствии с Конституцией Президент обладает широким кру­гом полномочий:

1.исполнение законов,
2.назначение и смещение мини­стров,
3.определение полномочий всех должностных лиц на федераль­ном уровне,
4.представительство государства во внешних отношениях,
5.руководство внешней и внутренней политикой,
6.издание указов и ис­полнительных приказов
7.Он, будучи Верховным главнокомандую­щим, принимает решение об использовании вооруженных сил,
8.назна­чает членов Верховного суда с последующим утверждением Сенатом,
9.обращается с посланиями к стране,
10.осуществляет помилование.

В сфере законотворческой деятельности серьезным инструментом давления Президента на Конгресс является право вето, которое может быть преодолено 2/3 голосов депутатов каждой из палат парламента.

Президент досрочно прекращает свои полномочия в случае отстранения от долж­ности, смерти, отставки и неспособности осуществлять полномочия и обязанности по своей должности. Отстранение от должности возмож­но только через процедуру импичмента, основаниями являются госу­дарственная измена, коррупция или иное тяжкое преступление или проступок.

Совещательным и вспомогательным органом при Президенте яв­ляется Кабинет, который состоит из министров (глав департаментов), которые назначаются Президентом, согласно Конституции «по совету и с согласия» Сената.

Четкой структуры Кабинет не имеет. При Кабинете функциониру­ет несколько советов: национальной безопасности, по экономиче­ским делам, по природным ресурсам и проблемам окружающей сре­ды, по внутренней и внешней торговле, по людским ресурсам. Пред­седателем этих советов является Президент. Однако в каждом из них есть свой временный председатель, назначенный Президентом, кото­рый и руководит работой. Советы разрабатывают основные направле­ния политики и консультируют президента. В этой стране большинст­во руководителей правительственных ведомств именуются секретаря­ми.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.