Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и характерные черты конституционных прав и свобод. Их классификация






Как известно, конституция регулирует наиболее важные отношения между индивидом и государством. Основное право – это установленная возможность, позволяющая субъекту избирать вид и меру своего поведения, удовлетворяя как личные, так и общественные интересы.

Свобода - эта установленная возможность, позволяющая субъекту совершать все виды юридически значимого поведения за исключением тех; ограничений, которые закреплены законом. Так, осуществляя свободу совести, лицо самостоятельно определяет свое вероисповедание, способы своего общения с той или иной религией.

Для института основных прав и свобод характерен ряд признаков:

1) права и свободы являются конституционными

2) составляют юридическую базу для всей системы прав и свобод

3) признаются социальной ценностью и обладают высшей юридической силой; 4) их признание, соблюдение и защита выступает обязанностью государства. Основные права и свободы- сложное и многообразное, явление; Их можно классифицировать в зависимости о т следующих критериев:

1. Этапов провозглашения основных прав и свобод на три поколения.

- первое поколение включает в себя провозглашение буржуазными революционерами гражданские и политические права, которые получили название «негативных», то есть выражающих независимость личности в определенных действиях от власти государства, обозначающих пределы его невмешательства в область свободы и самовыражения индивида (право на жизнь, свободу и безопасность личности и т.д.)

- второе поколение связано с социальными, экономическими и культурными правами, которые утвердились в середине хх в. под влиянием борьбы народов за улучшение своего социально-экономического положения, за повышение общественного статуса, под воздействием социалистических идей. Данные права иногда называют

«позитивными» (право на труд и свободный выбор работы, на образование, на охрану здоровья, на социальное обеспечение, на участие в культурной жизни общества);

- третье поколение - права коллективные или солидарные, вы­званные глобальными проблемами человечества и принадлежащие не столько каждому индивиду, сколько целым нациям, народам (к ним относятся права на мир, благоприятную окружающую среду, самоопределение, информацию, устойчивое социальное и экономическое развитие и проч.).

2. содержания:

- гражданские или личные (право на жизнь, на охрану достоинства, тайна переписки, телефонных переговоров и др.);

- политические (право избирать и быть избранным во властные структуры, на равный доступ к государственной службе, на объединение, мирные собрания, митинги, демонстрации и др.);

- экономические (право частной собственности, на предпринимательскую деятельность, на труд, на отдых и др.);

- социальные (право на охрану семьи, материнства и детства, медицинскую помощь, на социальное обеспечение, благоприятную окружающую среду и др.);

- культурные (право на образование, на участие в культурной жизни, на пользование результатами научного и культурного прогресса;)

3 в зависимости от характера субъектов на:

-индивидуальные (право на жизнь, труд и Т.П.);

-коллективные (право на забастовку, митинги и проч.);

4 в зависимости от роли государства в их осуществлении на:

-негативные (государство обязано воздерживаться от конкретных действий по отношению к индивиду);

-позитивные (государство и его институты должны предоставить лицу определенные блага, содействовать реализации им своих прав).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.