Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные тенденции мирового издательского процесса.






Мировое книгоиздание отличается высокой конкуренцией и фрагментацией, сосредоточено в руках международных конгломератов (Великобритания, Reed Elsevier, Канада, Нидерланды, США, германия. китай). Годовой объем их продаж, превышает 25 млрд.долларов. Доля 10 крупнейших книгоиздателей составляет 28, 5% объема мирового книжного рынка. За последние 10 лет количество издательств увеличилось более чем втрое. Такой рост издательских структур основан, преимущественно, на включении в эту сферу деятельности средних и особенно мелких предприятий, наряду с которыми в каждой стране действуют объединения-гиганты, выпускающие львиную долю продукции. Борьбу на рынке повышают региональные игроки, выходящие целевым образом на новые сегменты и рынки. Более мелкие компании растут благодаря гибкости на нишевых рынках, где они имеют низкие издержки и хорошие связи с авторами и поставщиками.

В РКП приведены списки 100 издательств, выпустивших наибольш.кол-во книг и брошюр в 2013 г. 1 место- Эксмо-9015(число книг и брошюр) общ.тираж-56855; 2)АСТ-5704, тираж-31722, 3)Просвещение- 1859, тираж-59826.

Вовлечение все новых организаций в издательское дело привело к тому, что, статистическая служба ЮНЕСКО с 1991 г. прекратилась публикация в статистическом ежегоднике «UNESCO Statistical Yearbook» сводных данных об издательской деятельности в мире. Источником получения сведений о положении в мировом книгоиздании с 90-х годов XX века являются данные интернет-сайта Международной ассоциации издателей. МАИ –объединение национальных издательских ассоциаций, наделенных правом представлять издателей своей страны на международной арене (Россию в этой организации представляет Ассоциация книгоиздателей России (АСКИ).

К основным тенденциям мирового издат.процесса можно отнести следующие:

1. Проведение многими издательствами реструктуризации своего бизнеса, увеличение активности слияний и поглощений. Кризисный период ускорил эту тенденцию. К примеру, Американская издательская группа Marvel, являющаяся лидером по изданию комиксов, была приобретена в августе 2009 г. компанией Disney. Или слияние изд-ва Эксмо и АСТ в России.

2. распространение издательств на новые рынки. Одним из немногих путей для развития издательств является освоение новых рынков сбыта, которое активно проводят многие из них. Н:, японские издательства (Kodansha и Shogakukan) вывели на американские и европейские рынки японские комиксы Манга, которые в итоге набрали там огромную популярность и продажи которых только в Европе превышают 250 млрд. долларов.

3. Вовлечение книгоиздательской отрасли в прочие масс-медиа секторы. Т.е. образ-е холдингов. Т.е. подчиняются все сферы медия, ТВ, радио, инет. Н: комсомольская правда-телеканал, книжн.изд-во, сайт, ТВ+радио. Н: Grupo Planeta – ведущий испанский медиа-холдинг, зарабатывает 40% на продаже книг, остальную выручку делают телевидение, радио и пресса.

4. Распространение издательствами услуги print-on-demand. Технология “print-on-demand” позволяет продать книгу ещё до того, как она сделана. Это приводит к отсутствию запасов книжной продукции, снижению складских расходов и уменьшению возвратов. Многие издательства пользуются этой технологией для установления потенциального спроса на новинки. В РФ эта услуга доступна, Н: есть сайт samlib.ru- САМИЗДАТ.

5. Создание электронных библиотект и информац-х порталов. Замена классич.библ-к электронными.Н: Самарская библ-ка оцифрована 20-30-40 гг.

eLIBRARY.ru − российский информационный портал в области науки, медицины, технологии и образования. На платформе аккумулируются полные тексты и рефераты научных статей и публикаций. По состоянию на январь 2012 в базе данных eLIBRARY.ru насчитывается более 15 млн статей.

Фундамента́ льная электро́ нная библиоте́ ка «Ру́ сская литерату́ ра и фолькло́ р» (ФЭБ) — полнотекстовая информационная система, созданная с целью собирать разновидовую (текстовую, звуковую, изобразит и т. п.) инфо о русс.лит-ре XI—XX вв., а также фольклоре, истории русской филологии и фольклористике. свободный доступ к текстам различной направленности: источникам, исследовательской и справочной литературе.

Эльвизир, Томсон ройтос перешли на библиометрию, на созд-е баз данных, ведут систему индексирования изданий, рсаполаг.электр.библ-ки, услуги платные.

6.Совместитьт раличные функции. Н: собр.сочинений +диск, традиц.журнал и сайт журнала.

7. Стремительный перевод книги в электронный формат и рост предложения электронных изданий благодаря появлению универсальных устройств для их чтения и расширению площадок для торговли ими. Благодаря переводу книги в цифровой формат издательствам удается продлить жизнь тем изданиям, выпуск которых на бумажных носителях перестал быть рентабельным.

7 .Основной рост торговли книгами происходит за счет роста интернет-продаж. Озон, Амазон, сайты крупных изд-в.

8.Появ-ся чит.запрос на печ.книгу.Эксклюзив, люди имеющие $ м.заказать в изд-ве для себя собр.соч.с кожей, вып.по своему усмотрению. Закупают шедевры, старые книги в ОЗОНе






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.