Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стандартизация в сфере книжного дела. Группы применяемых нормативных документов.






В современной России процессы стандартизации определяются Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ " О техническом регулировании". Данный закон определяет основные понятия, цели, принципы стандартизации, а также правила разработки и использования стандартов в Российской Федерации. Согласно закону " О техническом регулировании". Стандартом считается нормативно-производственное издание, содержащее документ, который устанавливает на основе достижений науки, техники и передового опыта комплекс норм, правил, требований к объекту стандартизации и утверждается компетентным органом. Стандартизацией называется деятельность по установлению правил, норм и характеристик. В России установлены следующие категории нормативно-технической документации, определяющей требования к объектам стандартизации: · государственные стандарты (ГОСТ); · отраслевые стандарты (ОСТ); · республиканские стандарты (РСТ); · стандарты предприятий (СТП); · технические условия (ТУ); · международные стандарты (ИСО/МЭК)· межгосударственные стандарты; · национальные стандарты.

Однако, в издательском и полиграфическом производствах действуют только ГОСТы, ОСТы, СТП, ТУ и международные стандарты.

Задачи стандартизации в издательском деле направлены на установление единых требований к издательской терминологии, техническим нормам и технологии создания отдельных видов издательской продукции, оформлению издательского документооборота. Результатом работы по стандартизации в издательском деле могут быть как стандарты на отдельные виды изданий (например, ГОСТ 7.83-2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения»), отдельные формы книги в издательском деле (например, ОСТ 29.115-88 «Оригиналы авторские и текстовые издательские. Общие технические требования»), так и отдельные элементы издания (например, ГОСТ 7.4-95 «Издания. Выходные сведения»). По тематике все действующие в отечественном книгоиздании стандарты и технические условия можно разделить на стандарты терминологические, стандарты, регламентирующие оформление авторских и издательских текстовых и изобразительных оригиналов и технические требования к ним, а также стандарты, устанавливающие правила составления библиографических записей в изданиях, форматы, шрифтовое и издательско-полиграфическое оформление изданий.

В 1978 г. Госстандарт утвердил «Основные положения о стандартизации в области научно-технической информации, библиотечного дела и библиографии, редакционно-издательской работы». Государственные, отраслевые стандарты и стандарты предприятий, готовящиеся на основе этого положения, образовали единую систему комплексной стандартизации по информации, библиотечному и издательскому делу (СИБИД), состоящую из трех подсистем: научно-техническая информация, библиотечное дело и библиография, редакционно-издательская работа. Достаточно близка к задаче стандартизации работа по унификации оформления информации, содержащейся в изданиях. Задачи унификации художественно-технического исполнения и типизации редакционного оформления изданий решаются применением такого нормативного документа как стандарт предприятия.

Перечень наиболее важных действующих государственных и отраслевых стандартов, необходимые в издательском бизнесе: (м.б.системн(относ.к к-л системе стандартов)/внесистемн)

Стандарт на оформление выходных сведений: ГОСТ Р 7.0.4–2006 «Издания. Выходные сведения. Основные требования и правила оформления» (базовый стандарт)

Для оформления обложек и переплётов: **ГОСТ 7.84–2002 «Издания. Обложки и переплёты. Общие требования и правила оформления».-внесистемн.

Для издательского оформления публикаций в журналах и сборниках: **ГОСТ Р 7.0.7–2009 «Статьи в журналах и сборниках. Издательское оформление».

Для оформления электронных изданий: **ГОСТ 7.83–2001 «Электронные издания. Основные виды и выходные сведения».

Стандарты на составление библиографической записи: **ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (базовый стандарт);

Терминологические стандарты: **ГОСТ 7.60–2003 «Издания. Основные виды. Термины и определения»;

Стандарт на вспомогательный аппарат издания: **ГОСТ 7.78–99 «Издания. Вспомогательные указатели».

/Тех.регламент тамож.союза, национ.регл.«О безопасности продукции предназнач.для детей и подростков» 2011г-Ст.8.Треб.безоп.издат.(книжн и журн.)продукции, школьно-писмь.принадлежностей.; ОСТ 29.124-94 Изд-я книжные.Общ.технич.условия.;

СанПин(санит.правила и нормы) 1.1.998-00 Сан-гигиенич.требования к журналам для взрослых.; СанПин 1.2.976-00 гигиенич.треб-я к газетам для взрослых.

Наряду с российскими существуют и международные стандарты. Самым авторитетным органом по стандартизации в мире является Международная организация по стандартизации (International Standard Organization, ISO). Членом этой организации является и Россия.: ISO 1086: 1991 " Информация и документация. Оформление титульных листов книг".

Обозначения: индекс ГОСТ или ГОСТ Р, код системы, регистрационный номер, год, название.

Отраслевые стандарты имеют обозначения ОСТ и номер. ОСТ 29 касается издательского дела и полиграфии.

29. Международная стандартная нумерация книг и сериальных изданий: нормативные документы, структура номеров, использование в книжном деле. Международный стандартный номер книги известен во всем мире и является уникальным, машиночитаемым идентификационным номером, который определяется международным стандартом ISO-2108 и ГОСТ 7.53-2001(Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Издания. Международная стандартная нумерация книг). Он является важнейшим инструментом в современной системе распространения и в рационализации книжной торговли. Большинство крупных книжных магазинов сейчас оборудованы системами электронных терминалов, что позволяет ускорить продажи и уменьшить складские запасы, используя торговую информацию. Нумерация книг распространяется на книги и брошюры; альбомы и атласы; аудио- и видеоиздания; электронные издания; издания на микроносителях; издания для слепых с шрифтом Брайля. Исключая: См. стандарты учебник. Был разработан в Великобритании в 1966 году на базе 9-значного стандартного книжного номера, в 70ом был принят и изменен, как международный стандарт ISO-2108. В России используется с 87 года. В настоящее время система принята в 160 странах. С 1 января 2007 года введен новый стандарт ISBN — 13-значный, совпадающий со штрихкодом. Все ранее присвоенные ISBN однозначно конвертируются в новые (978 + первые 9 цифр старого ISBN + контрольная цифра, рассчитанная по EAN-13(европ.станд.номер)). Для изданий, выходящих малым тиражом (в издательской практике 2003 года — до 1 000 экземпляров), либо для «личного» использования присваивать номер ISBN необязательно.

Идентификаторы изданиям присваивают национальные агентства в области международной стандартной нумерации книг. В России до 9 декабря 2013 года этим занималасьРоссийская книжная палата. иМожет быть напечатан любым способом, н-р, высокой печатью, литографией, флексографией, трафаретной печатью, глубокой печатью и т.д., при условии, что требования выбранного способа печати разрешаются при производстве штрих кода, а также способом нанесения наклеек.

Структура: аббревиатура ISBN (независимо от языка издания), и 13цифр, разбитых на 5 групп, отделяемые друг от друга дефисом. Аббревиатуру и 1ю цифру разделяют пробелом. Пять групп: 1. префикс 978 (предоставленный Европейской ассоциацией товарной нумерации для обозначения товара); 2. номер регистрационной группы-1 цифра (служит для обозначения в системе ISBN страны, географич. или языковой области, русскоязычные страны-5(РФ, и некот.страны бывш.СССР)); 3. номер регистранта, который присваивается Национальным агентством ISBN издателю, (номер рос. издатель получает в рос. книж. палате, он варьируется от 2-7 цифр, в зависимости от годового плана выпуска); 4.номер издания (публикации), (номер (2-6 цифр) также варьир. и зависит от год плана выпуска по числу изданий в изд-ве; 5. контрольная цифра-1 цифра.

Является обязательным элементом выходных данных. В России по ГОСТ Р 7.0.53-2007 его помещают в нижнем левом углу оборота тит. листа или в ниж. левой части совмещенного титульного листа. Каждая новая книга или ее переиздание, перевод на иной язык или выпуск в новом оформлении должны иметь свой номер. Могут стоять два и более номера, если: многотомное, совместное издание и издание, впервые выходящее в переводе, а так же комплектное издание, то есть собранное в папку, футляр или заключенное в общую обложку. Внесен номер Госстандартом России, а принят Межгос. Сов. по стандартизации, метрологии и сертификации. Преимущества: заменяет длинные описательные библиографические описания. Позволяет сэкономить рабочее время и силу, избежать ошибок при копировании; облегчает составление и обновление каталогов по изданной литературе. Можно легко найти информацию по изданным книгам; Удобство при заказе и распространении книг.

ISSN — Международный стандартный серийный номер, позволяющий идентифицировать серийное издание независимо от того, где оно издано, на каком языке, на каком носителе. Состоит из 8 цифр. Основными являются: газеты; журналы; ежегодники; серии; доклады, отчеты, сборники статей, издаваемые периодически; труды, бюллетени, выходящие периодически; официальные издания конгрессов и конференций, проводимых периодически. К сериальным изданиям относят издания, выпускаемые в течение времени, продолжительность которого заранее не установлена, выходящие последовательно через определенные или не определенные промежутки времени, однотипно оформленными нумерованными и (или) датированными выпусками, имеющими общее заглавие и, как правило, одинаковый формат. Стандарт ISO 3297, определяющий правила присвоения ISSN, был введён в 1975 году. Управление процессом присвоения ISSN осуществляется из 75 Национальных центров. Их координацию осуществляет Международный центр, расположенный в Париже, при поддержке ЮНЕСКО и правительства Франции. В России нет Национального центра, но был внедрён ГОСТ 7.56-89, который с 1 января 2003 года был заменён на ГОСТ 7.56-2002(Международная стандартная нумерация сериальных изданий). Стандартный серийный номер широко используется во всём мире: он необходим библиотекам, подписным агентствам, исследователям и учёным, работающим в области информации, новостным агентствам и т. д.

ISSN позволяет издателям, книготорговцам, библиотекарям, научным сотрудникам, осуществлять распростр. сер-х изданий в соответствии со спросом, усовершенствовать поиск и заказ изданий.Помещают в верхнем правом углу первой страницы обложки или передней сторонке переплетной крышки, при их отсутствии на титульном листе или совмещенном титульном листе каждого выпуска сериального издания. Структура: см. стандарты учебник 110.

 

30. Техническое регулирование в издательском деле: особенности, проблемы, перспективы.

Тех. регулирование – правовое регулирование отношений в области установления, применения и исполнения обяз. требований к продукции, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и т.д. С 1 июня 2003 г введен в действие ФЗ «О техническом регулировании». Тех.регламенты носят обязат. характер, однако могут устанавливать только min необх. требования в области безопасности, в целях: защиты жизни и здоровья граждан, имущества физ. или юр лиц, гос. или мун-го имущества, охраны окр. среды, предупреждения действий, вводящих в заблуждение потребителей.

Технический регламент – документ, который устанавливает обязательные требования к объектам тех.регулир-ия. Технические регламенты принимаются законами либо постановлениями Правительства РФ. Для чего делается: сближение с развит. зарубеж. странами; снизить административное давление на производителя. РФ действуют общие(касаются безопасной эксплуатации зданий, пожарная безопас., экологическая, ядерная, радиац.б) и специальные(технологии отд.видов продукции) технические регламенты. Т.р.д.содежать: исчерпывающий перечень продукции процесса жизненного цикла продукции, в отношении которых устанавливаются все эти требования. 2)правила идентификации объекта тех.рег. 3) min необх требования, обеспеч.безопасность продукции и процессов жизненного чикла(Н: шрифт 16 пт для детей). Также м.б.: правила и формы соответствия. Предельные сроки, треб-ия к терминологии, упаковка.маркировка, свед.о вреде. То, что не записано в тех.рег.имеет рекоменнд.хар-р.

Разработка т.р. в 5 этапов: 1.уведомление о т.р, к-ый опублик. в Вестнике тех.рег и на сайте. 2.Обсуждение-с момента публикации д.б.доступен всем. 3. Доработка с учетом получ. замечаний. 4.Публич. обсуждение. 5. Внесение проекта в гос. думу, вместе с отзывом на него правительства РФ. Искл.: т.р. м. принят президент без публич. обсуждения. М.б. принят международ договором (Ратификация). Экспертиза проектов осущ. экспертами: фед. органами исп. вл., науч. орг., общест. объед-ми предприним. и потреб. Имеет статус закона-основное отличие от стандартов. Применение: одинак. для вида продукции независ.от того, откуда продукция и кто производит. Испол. спец. знак (соответствия). Т.р. публик и вступает в течение полугода. Гос. контроль (надзор) - процедура оценки соответствия, осуществляемая органами гос. управления по контролю за соблюдением требований т. р. Органы надзора в праве: треб. от изготов. или продавца док, к-е потверж. соответ. требованиям т.р. (декларация или сертификат); выдавать предписания устранения нарушений в установленный срок; запретить передачу продукта полностью или частично, если иными мерами устранить невозможно; приостановить или прекратить дей-е серт. или деклар.; продавца. или изготовителя привлечь к администр.ответ-сти(штраф за несоответствие, санкции за вред).

Нормативные док-ты по изд.делу: Тех.реглмаенты, ОСТы, ГОСТы, СанПиН. 2 тех.регламента:

1) «О безопасности продукции предназнач.для детей и подростков», 2009г. 2) Тех.регл.Тамож.союза «О безоп.продукции для дет.и подростков». С 1.01.2013 д.б.применен.

ОСТ 29.127-2002 «Изд-я для детей и подростков. Общ.технич.условия». Требования ТР там.союза почти идентичны ОСТ, но по V меньше.

7 раздел ТР РФ: «Треб.к безопасности издат.продукции эл.уч.изд., шк.письм.принадлеж., к игр.настольных печатных». Если прод.на 2-3 возрастн.группы то надо делать по требованиям для самой младшей. Параметры оптич.плотности(с пом.ГОСТ 8.588-2006), белизна бумаги (не менее 74%), запрет на печать на газетной бумаге(только если одноразовая: тесты, кроссворды), размер шрифта для формул, поля на развороте не менее 26 мм, не допуск.узкое начерт.шрифтов, ограничения по весу(по сравнению с оСТами здесь более жестко)Н: 1 уч.с 1-4классы-нед.превышать 300гр.если превыш-разделяют по частям, 5-6 кл-400гр, 9-11-600гр. В уч.издзапрещ.выворотка.цветн.краски. осн.текст-черный. Есть требования к размеру шрифта наглядных пособий-возраст, расстояние, шрифт(в ОСТе не было). ТР не выделен термин хрестоматия. Шрифты рекоменд-ся рубленые(без засечек), малоконтрастные, начертание норм, светлое, полужирное-не курсив!; 2 колонки-то добавл.треб.касаемо расстояния и длины строк(6 мм-миним). Все изд-я дел-ся на 2 группы: 1-зрит.нагрузка высокая6лит-худ.научно-поп. 2-справочная.для досуга-Н: раскраска. Электр.изд-я-V текста единоврем.прочтения, кегль, высота прописн.буквы в мм, сркостные хар-ки и т.д. Требования к настольным играм и безоп.эл.изд: курсив-нельзя. Красный фон-нельзя, учитывать движение строки.

8 раздел ТР оговаривается форма подтверждения соответствия: схема 1 D(помягче-принятие деклорации о соотв.продукции требованиям тр на срок не более года=школьно письм.принадлежности), 2D-(пожече, принятие декл.требов.т.р. с участием 3й стороны(аккредитованной испытат.лабораторий, срок не более 3х лет. Если есть сертиф.менедж.кач-ва-5 лет срок=учебн.книжн., и электр.изд-я.книжн.и журн.изд-я.учебные=одежда, швейные изделия).

Т. р. Там. союза «Об утверждении тех.регл.о безопасности продукци и, предназнач. для детей и подростков» опубликовано ТР ТС 007/2011г.. Статья 8.К объектам технического регулирования отнесена в том числе издательская (учебная, книжная и журнальная) продукция, электронные учебные издания и школьно-письменные принадлежности. Н: для изготовл.раскрасок использ.бумага массой от 100-160 гр/м2. Тоже есть ограничения по шрифту и колонному набору, заявлена система Дидо. Есть приложения. Касаемо подтвержд.соответствия: Схемы 1Д, 2Д-шк.-письм.принадлежности, Срок-не боле 3х лет. Схемы 3Д.4Д, 6Д-издат.книжн.журн.продукции+3 сторона, не более 5 лет.

Не введены в действие, т.к.не до конца разраб-ли.Причины: нет испытат.лабораторий, 1-моск-имеет право проверять продукц., издатели имеют претензии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.