Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наименования лиц мужского и женского пола






 

Наименования лиц мужского и женского пола по ряду черт отличаются друг от друга. Прежде всего отличия касаются их семантического содержания. Названия лиц мужского пола мо­гут обозначать лицо без указания на его пол, иметь обобщенное значение лица. «Формой мужского рода, — отмечает акад. В. В. Виноградов, — подчеркивается не столько идея пола, сколько общее представление о лице, отнесение к классу или разряду людей, обозначение социальной роли человека». Например, лица обоего пола подразумеваются в выражениях: пособие для учите­ля, труд колхозника, подарок первокласснику и т. п. В таком же значении выступают существительные мужского рода в названи­ях праздников: Всесоюзный день железнодорожника, День учи­теля, День медицинского работника и др. Еще более выразительно передает это значение форма множественного числа: пособие для учителей, День работников автомобильного транспорта, Меж­дународный день студентов и т. п. Ср. также: В 1980 году ин­ститут подготовил 30 перворазрядников — Заводу требуются фрезеровщики, нормировщики, наладчики.

Ярким свидетельством того, что названия лица мужского рода могут быть нейтральными по отношению к его полу, являются такие параллельные сочетания, как: Мой брат художник и Моя сестра художник. Мой отецучитель и Моя мать — учитель.

Нейтрализация значения мужского пола невозможна в тех слу­чаях, когда половой признак является компонентом лексического значения слова: отец, братишка, муж, евнух, парень, усач и т. п.

Личные существительные женского рода используются лишь для обозначения лиц женского пола. Они не могут выступать как общее название лиц обоего пола. Ср.: машинистка, но пе­реписчик на машинке.

Большинство названий лица образует словообразовательные пары, в которых производящим является существительное муж­ского рода, а производным — женского рода: 1) супруг — суп­руга, кум — кума, раб — раба, АлександрАлександра и т. п.; тип непродуктивный; 2) пионерпионерка, кассиркассирша, внук — внучка, ткачткачиха, плут — плутовка, геройгероиня, поэтпоэтесса и т. п.; не все суффиксы продуктив­ны; продуктивные суффиксы имеют разную активность; 3) заго­товщик — заготовщица, комсомолец,комсомолка, очевидец -— очевидица, старикстаруха и т. п.; не все суффиксы про­дуктивны; продуктивные суффиксы имеют разную активность; 4) русский — русская, больнойбольная, дежурныйдежурная, звеньевой — звеньевая и т. п.; тип продуктивный.

Вне этой системы остаются значительные пласты названий лиц мужского рода, у которых отсутствуют соотносительные существительные женского рода. Поэтому многие названия про­фессий, должностей, званий мужского рода типа архитектор, зоолог, прокурор, парторг, инженер употребляются и по отно­шению к женщинам.

Отсутствие родовой соотносительности в названиях лиц объясняется разными причинами. Так, представители женского рода не принимают участия в некоторых видах деятельности, и, естественно, в таких случаях в языке отсутствуют названия лиц женского пола. Например, при словах маршал, воин, боец и т. п. Наоборот, при определенной части наименований лиц жен­ского пола нет названий лица мужского пола: маникюрша, ма шинистка, сиделка, няня и т. п. Специальности, занятия эти яв­ляются «женскими».

В ряде случаев соотносительность отсутствует потому, что в языке возможные соответствия имеют иную семантическую нагрузку. Ср.: электрик и электричка; техник и техничка (уборщица); прораб и прорабка (помещение); глазник и глазни­ца (глазная впадина) и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.