Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существительные нарицательные и собственные






 

Нарицательные существительные являются обобщенны­ми названиями однородных предметов: сестра, пилот, трактор, трава, лещ, слон, букварь, сарай, бег, доброта, восстание, море и т. п.

Собственные существительные — это названия отдельных единичных в своем классе предметов. Среди них выделяются тематические группы: 1) имена, отчества и фамилии людей: Алек­сандр Николаевич Гвоздев, Петр Первый, Надежда и т. п.; 2) клички животных: Каштанка, Холстомер и т. п.; 3) географи­ческие названия: Россия, Ташкент, Черное море, Волга, Байкал, Арарат, Сибирь и т. п.; 4) названия исторических событий, пе­риодов, общественно-политических явлений: Октябрь, Ренессанс и т. п.; 5) названия художественных произведений, газет, журна­лов, издательств и т. п.: «Война и мир», «Хорошо!», «Правда», «Юность» и др.; 6) названия магазинов, кафе, бытовых учреж­дений и т.п.: «Светлана» (гастроном), «Снежинка» (кафе) и др.; 7) названия театров, кинотеатров, клубов и т. п.: «Россия», «Ударник», «Прогресс», «Москвичка» и др.; 8) астрономические названия: Марс, Сатурн, Большая Медведица, Рыбы и др.; 9) сорта и марки различных предметов: автомобиль «Москвич», одеколон «Сирень», конфеты «Птичье молоко» и др.

Нарицательные и собственные существительные отличаются по грамматическим свойствам: большинство нарицательных изменяется по числам; собственные, как правило, употребляют­ся лишь в форме единственного (Киев, Урал, Азия и др.) или множественного числа (Карпаты, Афины, Сокольники и др.).

Употребление в форме множественного числа существитель­ных, имеющих обычно только форму единственного числа, свя­зано с определенной семантической нагрузкой. Так, форма Пет­ровы обозначает либо множество однофамильцев, либо лиц, находящихся в родственных отношениях (братья Петровы, род Петровых). Наконец, форма множественного числа собственных имен используется как название разных лиц, имеющих общую черту (Обломовы, Маниловы, Печорины и т. п.).

Происходит постоянный процесс пополнения нарицательных имен за счет собственных и, наоборот, собственных имен за счет нарицательных. Из собственных имен перешли в нарицательные существительные: август, ом, рентген, боржоми, болонья, палех и т. п. К нарицательным существительным восходят собствен­ные имена: Рыбы, Весы (созвездия), Восток (восточные стра­ны), Октябрь (Великая Октябрьская социалистическая револю­ция), Орел (город), «Правда» (газета), «Гроза» (драма), Мед­ведь (фамилия) и др.

При переходе собственных имен в нарицательные происходит расширение объема лексической семантики слова: оно приобре­тает обобщенное значение и обозначает не один какой-то пред­мет, а класс однородных предметов. Наоборот, переход нарица­тельных имен в собственные связан с сужением лексической семантики: название класса предметов становится названием лишь отдельного предмета. Изменяются и грамматические свойства слов. Ср.: генерал Галифе (м. р.) и брюки галифе (ср. р.); орел (пти­ца; мн. ч. орлы, пять орлов) и город Орел (формы мн. ч. не образует, с количественными числительными не сочетается); волк (волка, волку) и Надежда Волк (во всех падежах одна форма: Надежды Волк, Надежде Волк и т. п.).

Вследствие взаимоперехода нарицательных и собственных имен образуются омонимы: баня — «Баня», медведь — Медведь, весыВесы и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.