Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная природа государства






 

Государство — это социогенная властная структура, пронизывающая весь общественный организм и осуществляющая функции управления, поддержания социального порядка, законотворчества, самозащиты от угрозы внутренних и внешних деструкции.

Природа государства трансгрессивна: оно практически всегда обнаруживает склонность его властных прерогатив к самовозрастанию и расширению полномочий. Средствами, сдерживающими этатистскую трансгрессию, являются правозащитная система и гражданское общество. Они оберегают права граждан от административного произвола государственно-бюрократического аппарата, заставляют государство постоянно корректировать свои властные действия и вводить их в рамки правовых норм и законов, сдерживают содержащуюся в его деятельности тенденцию к чрезмерной централизации и бюрократизации.

Важнейшим фактором развития государства является диалектика его взаимоотношений с обществом, которое может не быть гражданским, а может являться таковым частично или полностью. Этими взаимоотношениями определяется тип государства. Так, социальная практика целенаправленного изничтожения ростков гражданского общества, жесткая блокировка любых попыток граждан отстаивать свои естественные права является признаком неправовых государств авторитарно-полицейского, деспотического и тоталитарного характера.

Когда государство и становящееся гражданское общество движутся по пути взаимной адаптации друг к другу и постепенно превращаются в равновеликие социальные силы, есть основание говорить о правовом государстве, которое может- быть как республиканским, так и монархическим (просвещенная конституционная монархия). В этих условиях трансгрессивность индивидов и аналогичная трансгрессивностъ государственного организма взаимно погашаются буферными механизмами правовой культуры, что привносит в существование и функционирование государства такое качество, как цивилизованность.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

Государство - это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок в пределах определенной территории.

Приведенное определение в большей степени подходит к современному государству. В нем подчеркивается, что государство есть политическая организация всего общества, всех его граждан.

Любому государству как социальному институту присуща двойственная природа. С одной стороны, государство реализует и защищает интересы господствующей элиты, с другой - долговременные интересы всего населения. Таким образом, с одной стороны сущность государства обусловлена классовой природой, а с другой - общесоциальной.

Общесоциальная природа государства означает, что любому, особенно демократическому, государству присущ надклассовый характер. Поэтому государство в той или иной степени осуществляет и защищает общие, коренные, долговременные интересы всего населения.

Будучи главным управленческим центром общества, официально объединяя и представляя все население, государство выполняет функцию управления наиболее важными сферами жизни общества, выражает общенациональные интересы. Государство является социальным судьёй, средством социального компромисса между правящими и управляемыми. Его задача - преодоление социальных противоречий, конфликтов, разногласий, учет и координация интересов различных групп населения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.