Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ кредитоспособности клиента






Одним из наиболее важных и сложных вопросов, связанных с кредитованием, является вопрос изучения кредитоспособности заемщика. Поэтому в данной работе мне хотелось бы показать на практическом примере процесс анализа заявок на кредиты от двух потенциальных заемщиков – торговой фирмы А и промышленной фирмы Б.

Сначала на основании предоставленных балансов и Приложений к ним «Отчет о прибылях и убытках» (Форма 2) составим Агрегированные балансы и формы отчета о прибы­лях и убытках для приведения в удобную для анализа данных форму. После обработки данных получим результаты, показанные в таблицах 2.3.1 и 2.3.2. По полученным данным можно подвести уже некоторые итоги. Фирма А характеризуется более высокой суммой оборотных средств по сравнению с фирмой Б (5826 тыс. грн. против 943 тыс. грн.), но меньшим наличием ос­новного капитала (206 тыс. грн. у А против 1304 тыс. грн. у Б). В то же время у фирмы А большие показатели кредиторской и дебиторской задолжен­ности, что снижает уровень финансовой устойчивости предприятия. Фирма А имеет большую ссудную задолженность перед другим банком, что может уже насторожить кредитного инспектора. Ему следует свя­заться с другим банком и поинтересоваться о кредитной истории фирмы А в кредитном управлении этого банка.

 

Таблица 2.3.1.

Агрегированный баланс предприятия-заемщика

 

Агрегат Статья баланса Фирма А Фирма Б
  А1   А2 АЗ   А4 А5 А6   А6* А7 А8   А9   П1   П2   П2* П3   П3* П4 П5   П6 П7 П8 П9 П10 П11 АКТИВЫ Оборотные активы – всего В том числе: Денежные средства Расчеты и прочие текущие активы – всего Из них: Расчеты с дебиторами в течение 12 месяцев Товарно-материальные запасы (ТМЗ) Прочие текущие активы В том числе: Краткосрочные ценные бумаги Основной капитал Иммобилизованные активы В том числе: Убытки БАЛАНС(А1+А7+А8) ПАССИВЫ Обязательства – всего В том числе: Долгосрочные обязательства Из них: Долгосрочные кредиты банков Краткосрочные обязательства Из них: Краткосрочные кредиты банков Прочие обязательства Собственный капитал В том числе: Уставный капитал Резервный капитал Прочие фонды Нераспределенная прибыль прошлых лет Нераспределенная прибыль отчетного года Добавочный капитал БАЛАНС(П1+П6)                                            

 

 

Таблица 2.3.2.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.